Культивирование опийного мака в Афганистане выросло до рекордно высокого уровня / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Культивирование опийного мака в Афганистане выросло до рекордно высокого уровня

Публикация от The Telegraph:

Культивирование опийного мака в Афганистане выросло до рекордного уровня, утверждается в докладе ООН, причем большая часть роста наблюдается в провинции Гильменд, откуда уходят британские войска.


Культивирование опийного мака достигла рекордно высокого уровня в этом году в Афганистане, с фермерами, видящими возможность «подстраховать» себя перед выводом войск НАТО в следующем году, по данным ООН.

Посевные площади выросли на 36 процентов в 2013 году, заявило UNODC, агентство ООН по наркотикам, в своем ежегодном докладе по Афганистану, а производство опиума, основного ингредиента героина, подскочило почти на 50 процентов по сравнению с прошлым годом.

Есть опасения, что уход основной части возглавляемый США войск, которые в настоящее время насчитывают около 75000 военных, к концу 2014 года бросит разорванную войной страну в хаос и отсутствие безопасности.

«Фермеры, возможно, способствовали увеличению выращивания… пытаясь укрепить свои активы в качестве страховки от неопределенного будущего, которое может возникнуть в результате вывода международных войск в следующем году,» сообщило UNODC.

В докладе говорится, что в 2013 году площадь посевов опийного мака выросла до 516450 гектаров от общей площади предыдущего года в 380542 Га, что выше предыдущего пика 2007 года в 476913 Га.

Производство опиума достигло 5500 тонн, что почти в два раза выше, чем в 2012 году, но ниже, чем в 2007 году, когда уровень производства достиг 7400 тонн, поскольку плохая погода на юге Афганистана затронула культуры.

Стоимостью приблизительно в £600 миллионов или в четыре процента национального ВВП в 2013 году, производство опиума увеличилось почти на треть.

Вместе с прибылью, полученной торговцами наркотиками, общая стоимость опийной экономики в Афганистане была значительно выше, говорилось в докладе, предполагая, что незаконная экономика будет расти и дальше, в то время как прогнозируется замедление легальной экономики в 2014 году.

«Что необходимо, так это интегрированный, всесторонний ответ на проблему наркотиков, включенную в долгосрочную повестку безопасности, развития и организационного строительства», — сказал исполнительный директор UNODC Юрий Федотов.

Несмотря на присутствие десятков тысяч иностранных военных с момента американского вторжения, свергнувшего режима талибов в 2001 году, Афганистан остается главным производителем опиума в мире.

Страна производит около 90 процентов мирового опиума и фермеров, выращивающие мак, облагаются налогом со стороны талибов, которые используют наличные деньги, чтобы помочь финансировать их мятеж против правительства и сил НАТО.

При поддержке своих западных союзников, Афганистан пытался бороться с выращиванием опийного мака, включая уничтожение перед уборкой урожая, но усилия пока имели ограниченный успех.

Большая часть культивирования имеет место в южных и западных областях, где повстанческое движение Талибан действует наиболее активно.

В южной провинции Гильменд, откуда британские войска готовятся уйти и которая является основным регионом-производителем Афганистана, посевные площади выросли на треть в 2013 году, в то время как соседний Кандагар, родина Талибан, увидел 16-процентный рост.

Мак, который обеспечивает огромную прибыль в одной из беднейших стран мира, также играют большую роль в коррупции, поразившей афганскую жизнь на всех уровнях — от округа до национального правительства.
  • 0
  • 13 ноября 2013, 22:41
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 ноября 2013, 22:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Культивирование опийного мака в Афганистане выросло до рекордно высокого уровня