Специалисты советуют втягиваться в школьный режим постепенно / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Специалисты советуют втягиваться в школьный режим постепенно


До первого сентября осталось две недели  – самое время освежить в памяти таблицу умножения и правила правописания, ведь тогда процесс активного погружения в учебный процесс пройдет куда проще, считают многие родители. И хорошо бы перенести подобный подход на привычки питания – добавляют специалисты.
Как известно, за лето детский организм отвыкает не только от учебной нагрузки, но и от определенных привычек. Московские школьники особенно могли на себе это ощутить. Хоть лето-2017 особо и не баловало столицу теплыми солнечными днями, всевозможных фестивалей фастфуда, мороженого и сладостей в этом году там прошло ничуть не меньше, чем раньше. Как правило, основная аудитория их посетителей – школьники и их родители, которые вслед за своими детьми порой тоже не могут отказаться от всяких летних вкусностей. 
С одной стороны, нет ничего предосудительного, чтобы позволить себе во время каникул некоторые слабости. С другой, подобные соблазны предостерегают детей ведь не только на фестивалях еды, но и в многочисленных московских парках, да и в собственном доме. Пока родители проводят время на работе, многие дети бесконтрольно утоляют голод конфетами, бутербродами, лапшой быстрого приготовления и прочей вредной для растущего организма пищей. По словам специалистов, это может стать причиной некоторых трудностей, когда ребенок вернется с каникул в школу. 
Вот уже несколько лет московские школы практикуют качественное полноценное питание по системе «шведский стол».  На завтрак детям часто предлагается каша, на обед – суп и горячее второе. Ребенок всегда может выбрать одно блюдо из нескольких предложенных. Однако после каникул такая пища, хоть и весьма простая и полезная, после чипсов, бургеров, газировок может показаться ребенку пресной и вызвать отторжение, а это чревато своеобразным стрессом для детского организма, и даже голодом. Именно поэтому многие  специалисты рекомендуют готовиться к школе заранее и регулярно кормить ребенка правильно и по режиму. В конечном счете, здоровые привычки питания пойдут только на пользу всей семье.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Специалисты советуют втягиваться в школьный режим постепенно