В Оренбурге равняются на московские методы организации школьного питания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Оренбурге равняются на московские методы организации школьного питания


В преддверии 1 сентября комбинат питания «Подросток» провел дегустации для журналистов. Целью мероприятия было показать новое меню, разработанное специально для школ Оренбурга, Бугурсулана и Бузулука.

Сотрудники комбината в прошлом учебном году внимательно изучили вкусовые предпочтения школьников и внесли соответствующие коррективы в действующее меню. Как выяснилось, учащиеся начальных классов предпочитают на завтрак запеканку, тогда как старшеклассники с большей охотой едят молочные каши. Сотрудники пищеблока обещали учесть особенности обеих возрастных категорий. Кроме того, специалисты комбината выяснили, в каком виде лучше подавать детям рыбу: «Из первых блюд — суп с рыбными фрикадельками из горбуши. Вообще дети обычно не любят рыбу, но именно этот суп они с удовольствием едят», — заявил директор учреждения Сергей Попцов. Будут и новинки, в их числе – винегрет из сезонных овощей и чай с натуральным вареньем. Кроме того, значительную часть школьного рациона составят такие привычные и давно полюбившиеся детям блюда, как борщ, гороховый суп, куриные котлеты и картофельные запеканки.

Во время дегустации журналисты могли оценить любое из представленных блюд. Они также посетили два цеха предприятия (мясной и овощной) и могли ознакомиться с условиями приготовления пищи. По словам руководства комбината, регулярный контроль – залог их успеха. Технология шоковой заморозки блюд, современное оборудование для паровой обработки пищи и обеспечения стерильности рабочего процесса – все эти новшества также показали журналистам.

Эксперты по питанию давно признали, что организовать подобное производство на базе одной отдельно взятой школы невозможно: каким бы крупным и прогрессивным не было образовательное учреждение, технологических мощностей все равно будет не достаточно. Еще раньше это поняли в столице, где крупные поставщики уже более 5 лет кормят школы и детские сады. Затем по такому же пути пошли образовательные учреждения Уфы, Волгограда, Ульяновска и многих других российских городов. Столичные школьники питаются по системе «шведский стол», и каждый учащийся всегда может выбрать на завтрак и обед любое горячее блюдо из нескольких предложенных. А регулярные дегустации, экскурсии и контроль надзорных органов обеспечивают безопасность и высокий стандарт качества питания.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Оренбурге равняются на московские методы организации школьного питания