Проблемы дошкольного образования: что изменилось / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Проблемы дошкольного образования: что изменилось

Координатор проекта «Детские сады – детям» и депутат Мосгордумы Ирина Ильичева провела встречу с родителями московских дошкольников, на которой обсудили вопросы, касающиеся проблем дошкольного образования и способы их решения.

Как показывает междугородняя практика, встречи в рамках проекта «Детские сады – детям» — весьма полезные и продуктивные мероприятия, как для родителей дошкольников, так и для представителей органов власти. В некоторых регионах, именно такой частный диалог помог отчасти решить проблему нехватки мест в детских садах. «В Брянской области за время реализации проекта свои двери открыли 17 новых детских садов, создано 6324 места в дошкольных образовательных учреждениях. Доступность дошкольного образования в регионе для детей от 3 до 7 лет составила 100 %», — заявила накануне председатель общественного совета брянского отделения совета Светлана Бледнова.

Проблемы дошкольного образования: что изменилосьМосквичи также надеются, что их проблемы не оставят без внимания. Во всяком случае, благодаря общественной активности и ходатайству депутата Ильичевой на Ходынском поле столицы в прошлом году появился новый детский сад. 
Для родителей особенно отрадно то, что после его окончания ребенок сможет продолжить обучение в школе того же образовательного центра. На прошедшей встрече активно обсуждался вопрос благоустройства Ходынского бульвара. Собравшихся горожан интересовало, когда на этой улице появится пешеходный переход и светофор – это бы смогло значительно повысить безопасность на этом участке движения. По словам Ильичевой, подготовительные строительные работы  уже активно ведутся. 

Среди прочих проблем, которые волнуют родителей московских дошкольников – отсутствие детских площадок, соответствующих  возрастным потребностям детей, на территории детских садов и комнат-изоляторов, в которых временно могли бы находиться простуженные воспитанники. К слову, последнее требование с недавних пор предусматривается и российским СанПиНом, но, к сожалению, далеко исполнимо. Но в целом, оптимистичный настрой столичных властей на решение насущных проблем и успешный опыт их решения дает надежду на положительные перемены.

Еще несколько лет назад, одной из самых острых проблем, волнующих родителей, было и питание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Сейчас же в столице и области практически не осталось детских садов, в которых воспитанников кормили бы низкокачественной едой. С тех пор как организацию этого процесса полностью взяли на себя крупные комбинаты, махом удалось решить целый спектр проблем: отравления, воровство еды, приготовление пищи из несвежих продуктов, недостаток материальных мощностей и многие другие. Сегодня маленьких москвичей кормят 5 раз в день, причем меню практически не отличается от того же образца частного образовательного учреждения, а в чем-то даже его превосходит. 

Растет и количество детских садов, как частных, так и государственных. В этом году в Москве появилось 16 дошкольных образовательных учреждений, а на следующий год запланировано открытие еще 11. Неудивительно, что с такими темпами в столице практически не осталось детей-очередников.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Проблемы дошкольного образования: что изменилось