В регионах взялись за систему школьного питания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В регионах взялись за систему школьного питания

В регионах взялись за систему школьного питанияВ честь Дня учителя в одной из школьных столовых Волгограда прошел оригинальный мастер-класс для детей. Ученики своими руками расписывали имбирные пряники, чтобы позже вручить сладости педагогам, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

Мероприятие провели в рамках социального проекта «Хочу добавки» при поддержке общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения». Главная цель программы – повысить интерес учеников к школьному питанию, ведь не секрет, что часть детей предпочитает традиционному обеду вредный снек и газировку из соседнего ларька. 

«Дети проводят большую часть своего времени именно в школе, значит, основы правильного питания должны быть заложены уже здесь. Вот почему так важно привить положительное отношение к школьной столовой, к полноценному горячему питанию, к разнообразию меню и продуктов. Чтобы сделать весь этот процесс живым, интересным и актуальным, мы разработали игровые, познавательные, культурные программы, которые и планируем реализовывать в учебных заведениях нашего города», — рассказала руководитель общественной организации Светлана Мамонтова. А в конце октября для родителей учащихся школ Дзержинского района пройдет открытая дегустация. Взрослые смогут попробовать и оценить блюда, ежедневно оказывающиеся в тарелках их детей.

Нестандартно подошли к популяризации школьного питания в Челябинске. Там до конца октября пройдет конкурс видеороликов о лучших и худших столовых общеобразовательных учреждений. Задача стоит сложная: за 60 секунд участникам нужно успеть уложить информацию о плюсах и минусах точки питания, о ежедневном меню, спецодежде персонала и т.д. Победители получат денежные призы и, скорее всего, признание зрителей. 

Активно формируют положительное отношение к школьному питанию и в Москве, где власти несколько лет назад взяли курс на оздоровление молодого поколения. Благодаря ряду реформ рационом школьников занялись профессионалы – комбинаты питания. Специалисты предприятий уже не раз «ходили в народ», проводя образовательные лекции, конкурсы, дегустации и мастер-классы. Для родителей на комбинатах устраиваются экскурсии по цехам, масштаб и автоматизация которых поражает всех. 

Изменились в столичных школах и сами столовые: помещения были преображены согласно уникальным дизайн-проектам. Художники вдохновлялись сказочными сюжетами, фильмами и архитектурой разных стран. Директора школ отмечают, что превращение скучных помещений в настоящие маленькие рестораны сделало столовые более популярными не только среди малышей, но и старшеклассников.

Особенно гордятся политикой школьного питания в Казани. «А начинали мы с проблемы — как своих детей вкусно и качественно накормить. Сегодня в казанских школах питаются 92,4% учащихся, хотя и это не предел», — заявил градоначальник Ильсур Метшин. По его словам, комбинатное питание затрагивает не только столицу Татарстана, но и города Зеленодольск и Нижнекамск.

Гендиректор Департамента продовольствия и социального питания Гузель Ананьева отметила, что обратную связь от учеников и родителей удается получать благодаря специально разработанному мобильному приложению «Поел и доволен», заработавшему в 2016 году. Кроме того регулярно проводятся традиционные дегустации, кулинарные мастер-классы и беседы о пользе правильного питания

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В регионах взялись за систему школьного питания