Единое меню детского сада одобрено мэром / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Единое меню детского сада одобрено мэром

Два дошкольных учреждения Йошкар-Олы посетил мэр города Евгений Маслов, дегустация меню пришлась по душе градоначальнику.

«Можно с уверенностью говорить о том, что увеличения затрат на закупку продуктов питания не произошло. Финансирование осталось прежним. Оплата питания производится из родительской платы, и оценка меню будет дана родителями, и главное – самими детьми», — заявил мэр. 

Новый учебный год привнес в детские сады Йошкар-Олы приятные перемены. Теперь воспитанники получают более качественную и разнообразную еду, за счет привлечения к процессу организации питания сторонних предприятий. Централизованное для большинства садов четырехразовое меню включает в себя завтрак, второй завтрак, обед и полдник. Рацион рассчитан на двадцать дней и согласован со специалистами Роспотребнадзора. 

Примером для Йошкар-Олы и других городов стала Москва. Изменения в системе питания уже показали положительный эффект как на организацию питания, так и на работу учреждения в целом. И малыши стали лучше чувствовать себя в саду. Это неудивительно, ведь сбалансированное потребление жизненно важных питательных веществ — белков, жиров и углеводов — положительно влияет на самочувствие и настроение ребенка. Мясо, молоко, овощи, фрукты, крупы входят в ежедневный рацион воспитанников. 

Повода для беспокойства о свежести продуктов или качестве блюд нет — теперь за этим следят комбинаты питания. В специально оборудованных лабораториях проверяют сырье и готовую продукцию, над которой «колдуют» на кухне опытные повара и технологи. 

Кстати, комбинаты не держат секретов от своих потребителей. Наоборот, готовы ответить на интересующие вопросы, продемонстрировать условия хранения и приготовления пищи и даже предложить дегустацию блюд прямо на комбинате или на пищеблоке детского сада. Такая практика в последнее время пользуется популярностью во многих регионах страны. 

К примеру, в детском саду № 46 города Краснотурьинска на комбинате питания родительница, попробовав напиток из шиповника, убедилась в его натуральном составе и безопасности для своего ребенка, имеющего склонность к аллергическим реакциям.

В Ульяновске недавно прошел рейд специальной комиссии, состоящей из родителей, представителей городского управления образования и общественных организаций. Контролеры пообщались с поварами, осмотрели пищеблоки, застали момент приемки продуктов и остались довольны увиденным.

«Я побывала в разных детсадах. Сначала посмотрела, что съела в садике на обед моя дочь, а потом точно такую же еду и в тех же количествах я видела в другом садике, куда приехала уже в составе комиссии. Так что могу с уверенностью подтвердить: что заложено оператором питания, какие блюда указаны в меню, всё это будет на тарелке у ребёнка, – рассказывает член областного семейного совета Светлана Сорокина. 

В качестве обратной связи теперь используются журналы дегустации, в которых родители могут оставить свой отзыв или пожелание относительно организации питания.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Единое меню детского сада одобрено мэром