В Подмосковье прошел финал областных игр «Юнармии» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Подмосковье прошел финал областных игр «Юнармии»

Юнармейцы из города Власиха завоевали 1 место в финале Московских областных игр «Защитник отечества». Они будут представлять Московскую область на Всероссийских юнармейских играх.
10 октября на базе лагеря «Светлое озеро» (г. о. Павловский Посад) прошел финал Московских областных игр «Защитник отечества». В соревнованиях приняли участие победители зональных военно-спортивных игр «ЮНАРМИЯ-2017» из 10 муниципальных образований Подмосковья. Нарядных юнармейцев в красных беретах приветствовали представители организаторов мероприятия – Главного Управления социальных коммуникаций области.

На территории милитари-парка «Гарнизон-А» команды-участники прошли 11 этапов соревнований: юнармейцы преодолевали препятствия с автоматом Калашникова, оказывали первую помощь «пострадавшему», кодировали сообщения с помощью флажков и полевого телефона, соревновались в сборке автоматов и стрельбе из них, ставили палатки и многое другое. Также ребята должны были продемонстрировать теоретические знания в викторине по тактико-техническим характеристикам отечественного оружия. По итогам состязаний первое место было присуждено команде из города Власиха, второе – юнармейцам из Чеховского района, на третьем месте оказался Серпухов. Все команды получат памятные значки и медали, команда-победитель в следующем году отправится на Всероссийские юнармейские игры. 

Присутствовавший на мероприятии начальник главного штаба «Юнармии» Дмитрий Труненков поблагодарил организаторов за поддержку ставшего популярным среди молодежи движения. Один из представителей организаторов, заместитель начальника ГУСК МО Валерий Шуткин отметил, что такие игры позволяют достигать реального результата в формировании молодого человека как личности и защитника родины, а также служат площадками для знакомства и сплочения ребят. Кроме того, участие в движении способствует профориентации: как призналась участница команды от г.о. Электросталь Дарья Макарова, в будущем она планирует поступать в военный колледж.

За два года существования «Юнармия» объединила более 165 тысяч детей по всей России. В ряды движения могут вступить школьники от 8 до 18 лет, однако чтобы получить заветный юнармейский значок, ребятам надо проявить свои лучшие личностные качества. 

Юнармейцы занимаются спортом, ведут Вахту памяти у памятников, участвуют в парадах, помогают пожилым людям, ветеранам ВОВ и труда, бездомным животным, проводят субботники, посещают форумы и слеты. Развитие движения активно поддерживается региональными администрациями, общественными объединениями и военно-патриотическими организациями: для юнармейцев закупают специально разработанную форму, организуют соревнования, устраивают встречи. Как высказывался лидер движения Дмитрий Труненков, «Юнармия» не ограничивается военно-патриотической работой с детьми, приобретаемые ими навыки будут полезны любому человеку. Таким образом, «Юнармия» становится своего рода школой жизни для подростков.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Подмосковье прошел финал областных игр «Юнармии»