Зачем вашему ребенку в «Юнармию»? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Зачем вашему ребенку в «Юнармию»?

Сегодня на дверях школы вы видите объявление о приеме в «Юнармию». На следующий день на улице встречаете ребят в бежевых костюмах и красных беретах. В новостях трубят о новом движении для детей. Но в чем его суть? И стоит ли туда отправлять ребенка, особенно девочку? И если да, то каковы условия?
Машинки, танки, пистолеты…
Со стороны вы могли видеть, как ребят учат маршировать, собирать и разбирать оружие. Действительно, основная задача движение – начальная военная подготовка. Дети в безопасных условиях изучают оружие, военную технику и используют знания на практике, например, стреляют на полигоне. Однако физическое развитие молодежи это еще не все. В «Юнармии» стремятся вызвать у ребят интерес к истории, географии России, её народов,  выдающихся ученых, полководцах, героях. Кроме того, это движение – отличная альтернатива улице, компьютерным играм и общению в Интернете. Юнармейцы занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, учатся оказывать первую помощь. К тому же движение поможет ребенку приобрести важнейший опыт взаимодействия в команде.
Льготы в вузы и выбор войск


После вступления в «Юнармию» на каждого ребенка заводится портфолио. В нем фиксируются курсы, которые он прошел, каких результатов достиг, в каких мероприятиях участвовал. Хорошее личное дело позволит получить некоторые преимущества в будущем.
«По результатам будут предоставляться льготы для поступления в вузы Министерства обороны. А по линии военкоматов, которые нас курируют, — выбор места службы и рода войск», –рассказалначальник штаба регионального отделения Санкт-Петербурга Игорь Коровин.
Родители ничего не должны
Хотя «Юнармия» – общественная организация и прямого финансирования от государства не получает, родители за членство ребенка в движении не заплатят ни копейки. «Юнармию» создали по инициативе министра обороны Сергея Шойгу, и ведомство помогает организации: с детьми работают специалисты музеев, высших военных заведений, Суворовского и кадетских училищ. Дети посещают эти заведения с экскурсиями бесплатно.
Полигоны для проведения слетов юнармейцев, технику предоставляют, в свою очередь, командующие военных округов. Также помощь оказывают МЧС и МВД.
C:\Users\s.bogdanova\Desktop\ju14.jpg
Даже форму детям предоставляют бесплатно. Красный берет, бежевый костюм и берцы с алыми шнурками – парадный вариант формы, который оказался не только эффектным внешне, но и практичным в полевых условиях. Он сшит из ткани высокого качества, поэтому костюмы ребят прочные и никогда не мнутся. Куртка снабжена множеством карманов, что особенно удобно для ребят в экспедициях. На каждом элементе формы имеется эмблема «Юнармии», а на верхнюю одежду крепятся знаки отличия. Предоставляют всё это ребятам в разных регионах разные организации: в одних средства выделяет министерство обороны, в других – ЦСКА, ДОСААФ, в третьих подключаются спонсоры школ, муниципалы, депутаты ЗАКСА и Госдумы. При желании приобрести форму у официального поставщикаможет любой желающий, но получить ее на церемонии посвящения в юнармейцы – особая честь.  
Как вступить? И чтоже девочки?
Вступить в организацию может любой школьник от 8 до 18 лет. Штабы «Юнармии» есть во всех 85 регионах России. Они располагаются на базе либо школ, либо патриотических клубов.
«Обычно в школе формируется отряд из 30–50 детей. Где-то это целый класс, где-то – разновозрастная группа. Всё добровольно! Если при школе есть патриотические клубы или кадетские классы, они вливаются в наше движение целиком», – говоритКоровин.
Девочек в «Юнармию» тоже, кстати, принимают. И часто благодаря своей активности и ответственности они даже становятся командирами отрядов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Зачем вашему ребенку в «Юнармию»?