Владимир Жириновский волнуется за качество общественного питания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Владимир Жириновский волнуется за качество общественного питания

На минувшей неделе лидер ЛДПР Владимир Жириновский обеспокоился участившимися массовыми отравлениями в школах и детских садах. Политик также недоволен организацией питания в столовой Госдумы. Он предлагает организовать федеральную службу по контролю общественного питания.

«Хотелось бы, чтобы существовала какая-то федеральная служба или агентство по общественному питанию. У нас детские сады, школы, вузы, тюрьмы, заводы – общественным питанием охвачена вся страна» – сказал лидер либерал-демократов. На самом деле, контролирующие службы разных уровней существуют, главная из них – Роспотребнадзор.

Мониторингом ситуации с детским питанием в столице также занимается Департамент образования Москвы, Госинспекция по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, родительская общественность и бракеражные комиссии. С 2013 года работает «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения». Основные цели ассоциации – разработка стандартов социального питания, контроль их исполнения на местах и поддержка постоянной связи со всеми участниками процесса.

В столице социальное питание отдано в руки крупных операторов, которые не понаслышке знают о существовании контролирующих инстанций. Шаг влево, шаг вправо недопустим. Вся деятельность согласована с инстанциями, меню централизовано, нормы СанПиНа соблюдены, а иначе – миллионные штрафы и отстранение от деятельности. Поэтому поставщики московских школ предпочитают совершенствовать систему питания и проверять сырье в собственных лабораториях. Чтобы не дай Бог. Результат такой работы – отсутствие серьезных нарушений в системе питания московских школьников за последние годы.

В регионах ситуация неоднозначная, действительно, в новостных лентах встречаются случаи попадания на школьные столы некачественных или фальсифицированных продуктов. А происходит это из-за тех предприятий, которые безответственно относятся к своей работе, ведомые жаждой наживы или использующие устаревшие производственные методы. Как правило, это частные лавочки и муниципальные старожилы. Так было и будет всегда: кто-то будет беречь репутацию и работать на перспективу, а кто-то «просиживать штаны».

Так и во всем общепите – недавно господин Жириновский самостоятельно провел замеры в столовой Госдумы и обнаружил нитраты в колбасе. «Сами себя травим: депутатов и граждан по всей стране» – посетовал  политик.

Политик жалуется напрасно, в депутатском меню можно встретить и цыплят по-царски, и поджарку из телятины по ценам, сравнимым со стоимостью школьного обеда. Ну, а если колбаса и ветчина на вкус уже не та, добро пожаловать, господа депутаты, в школьную столовую. 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Владимир Жириновский волнуется за качество общественного питания