Общественные советы улучшат сферу школьного питания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Общественные советы улучшат сферу школьного питания


C:\Users\Temp1\Desktop\пурпекр.jpg
В конце лета на базе образовательных учреждений города Тулы были организованы советы по питанию, в состав которых вошли администрация школы, родители, педагоги, ученики и обслуживающие предприятия.
Их задача – контролировать работу школьной столовой и следить, чтобы питание детей совершенствовалось и соответствовало необходимым санитарным нормам.


В настоящий момент вопросу социального питания уделяется большое внимание. Недавно в Совете Федерациисостоялись слушания, в ходе которых выдвигались предложения о стандартизации услуг школьного питания. Статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев отметил, чтокачество оказания услуг и безопасность при осуществлении закупок пищевых продуктов должны быть в абсолютном приоритете над ценовой политикой.
За последние годы общая картина сферы школьного питания во многих регионах заметно улучшилась. Это означает, что и остальным есть с кого брать хороший пример. Ректор МГУТУ им К.Г. Разумовского Валентина Иванова отметила позитивные практики в Москве, Белгородской, Владимирской, Орловской и Ульяновской областях. Переход на современную систему аутсорсинга позволил значительно поднять уровень контроля в этой сфере, а также модернизировать пищеблоки и столовые.
C:\Users\Temp1\Desktop\ерыкер.jpg
С 2014 года в Ульяновской области принят закон «О социальном питании». В рамках законапроводится мониторинг, к осуществлению которого привлекаются сформированные Правительством Ульяновской области исполнительные органы власти, подведомственные им учреждения, а также институты гражданского общества.
«Сейчас сами родители объединяются в группы, ходят, смотрят меню, проводят дегустации. Упрощается взаимодействие с надзорными органами», – говорит директор департамента общего образования министерства образования и науки Ульяновской области Наталья Козлова.
Открыто действует система школьного питания и в столице. Крупные операторы, организовывающие поставку продуктов в школы и учреждения дошкольного образования, регулярно проводят встречи и дегустации для родителей, продвигая эффективное двустороннее взаимодействие. Их цель – улучшить качество питания детей и как следствие увеличить рейтинг доверия к поставщикам питания. Собственные оборудованные лаборатории, контроль со стороны надзорных органов и общественности позволяет не только поддерживать сферу соцпитания на должном уровне, но и улучшать показатели по всем направлениям.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Общественные советы улучшат сферу школьного питания