Тюменские школьные столовые в режиме онлайн / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Тюменские школьные столовые в режиме онлайн

Внедренная с начала учебного года информационная система «Учет питания» в школах Тюмени значительно облегчила процесс работы. Если два года назад появлялись жалобы, что сбор заявок на питание осуществляется в «бумажном режиме», то теперь подобные проблемы ушли в далекое прошлое, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

Реорганизация процесса питания упростила работу не только в этом отношении. Заниматься сбором денег для столовой классным руководителям теперь не придется. Система безналичного расчета предполагает оплату питания через интернет.

В автоматизированном комплексе «Электронная школа Тюменской области» есть возможность проверки и пополнения баланса. Ежедневно по факту питания со счета ученика будут списываться средства. Ребенок не останется голодным и в случае, если родители забудут пополнить баланс. Системой предусмотрена кредитная выдача в размере 300 рублей. Также«Электронная школа» позволяет выбрать подходящее для ребенка меню на неделю вперед. 

«Введение электронного расчета за услугу, также сыграло на пользу. Учитель должен учить, а не собирать деньги. Система «Учет питание» запущена, по всем вопросам не понятным мы отслеживаем, в том числе и благодаря активности родителей. Так и должно быть. Ведь от питания наших детей напрямую зависит успеваемость ребенка, его настроение» — высказалась депутат гордумы Тюмени Наталья Проскурякова.

Схожим образом построена современная система питания у столичных школьников. В образовательных учреждениях Москвы уже на протяжении нескольких лет действует информационная система «Проход и питание» с применением пластиковых карт «Москвенок». Недавно в качестве альтернативы были разработаны силиконовые браслеты. Они гипоаллергенны и даже способны измерять биометрические показатели ребенка. Кроме того, их сложнее потерять или оставить дома. Достаточно приложить браслет к считывателю, и покупка в столовой будет оплачена. Также система позволяет отследить, когда школьник зашел и вышел из школы, и что приобрел в буфете. Одним словом, родители спокойны за своего ребенка, зная, что он благополучно добрался до школы и сытно покушал. 

Опыт внедрения безналичного расчета активно перенимают другие регионы. К примеру, с начала учебного года к этой системе подключился Волгоград. При помощи дубликата родительской банковской карты дети оплачивают обед в специальных терминалах, расположенных возле столовой. Этой осенью тенденцию перехода на электронный учет питания подхватил город-спутник Волжский. 

В некоторых регионах для оплаты обеда дети используют… собственные ладошки. Одноименный социальный проект разработан Сбербанком и запущен в Московской, Новосибирской, Воронежской, Ивановской, Свердловской и других областях. 
Несмотря на то, что регионы по-разному реализуют систему безналичного расчета – с помощью ладошек, браслетов или карт – они вместе делают жизнь наших детей проще, удобнее и доступнее.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Тюменские школьные столовые в режиме онлайн