Большая разница? Частные vs государственные школы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Большая разница? Частные vs государственные школы


Большая разница? Частные vs государственные школы

По статистике, доля негосударственных образовательных организаций в России всего 1,5% (в Москве 2%). Но в ближайшие годы эксперты предвидят их рост до 6%.
Стоимость обучения в такой школе в городах-миллионниках колеблется в районе 30-40 тысяч рублей. Неоспоримым плюсом является углубленное изучение некоторых дисциплин, в зависимости от уклона школы: лингвистических, гуманитарных, экономических или технических. В частных школах больше факультативных предметов, кружков и секций. Зачастую они направлены на поступление детей в конкретные вузы.

Однако стоит помнить, что перегружать ребенка факультативами не стоит, это может сыграть против него. «Здесь можно заметить сразу две проблемы: во-первых, ориентация на дополнительные дисциплины не должна снижать качества преподавания основных предметов, а такое, увы, случается, – говорит детский психолог Людмила Шеина. – Во-вторых, важно, чтобы детей не перегружали. К сожалению, часто замечаю, что программа обучения в НОУ не соотносится с нормами возрастного развития: учеников начальной школы подчас заставляют слишком много работать – это вредно. Несмотря на постоянную смену видов деятельности, ребенок все равно постоянно вовлечен в процесс обучения, находится под контролем взрослых, а ему нужно отдыхать и оставаться время от времени наедине с собой и сверстниками».



В частных школах родители ценят индивидуальный подход к ребенку, а также то, что ему могут уделить достаточно времени. Специалисты считают, что оптимальное количество учеников в классе – 10-15 человек, а вот если их больше 20, есть вероятность, что учитель будет ориентироваться, в первую очередь, на отличников и отстающих, а золотая середина останется без должного внимания.

Несомненно, прельщают бытовые условия школьного пространства – как правило, организаторы школ предпочитают показать товар лицом, для увеличения потребительского спроса. Заманивают в частную школу и вкусными обедами. Например, недавно открытая в Москве «Новая школа» балует своих подопечных изысканным меню. В нем можно встретить блюда из крольчатины, лазанью и булгур. Инициатор и идейный вдохновитель создания кулинарных изысков Константин Кривошонок даже всерьез полагает, что добиться такого изобилия в школьных столовых можно в столице и в регионах. Однако он не учитывает, что оплачивать кролика в школьной тарелке не под силу родителю, чей ребенок посещает обычную школу. К тому же государственные школьные столовые в столице не уступают в качестве питания «частному сектору». Положим, фрикассе из индейки пока роскошь, но сбалансированное и качественное питание в школьных столовых – давно реалии жизни.

Школьное питание в Москве – это централизованное меню, контроль производства и поставок сырья, льготы и возможность участвовать в процессе выбора тех или иных блюд. Более того, многие московские школьники ходят в столовую, как в ресторан, благодаря реализации проекта «Мой школьный ресторан». В рамках этой деятельности происходит транформация школьных столовых в места для рекреации и комфортного приема пищи. Стильные интерьеры, расширенный ассортимент блюд и креативная подача – отличительная особенность ноу-хау.


Не стоит забывать, что уровень господдержки в секторе образования постоянно растет. На круглом столе, посвящённом развитию проекта «Московская электронная школа», мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом этапе внедрения информационных технологий в столичные учреждения образования. Постоянно расширяется техническое оснащение кабинетов информатики, а в школьную программу даже предлагается ввести новый предмет «Робототехника». Еще не так давно школьники тыкали пальцем в книжку, а сегодня интерактивные доски и планшеты заменили традиционные тетради и учебники.

Современные технологии, внедряемые в систему образования, позволяют сделать учебный процесс более эффективным и интересным, а поддержка государства, устоявшиеся школьные традиции и, конечно, профессиональный учительский состав обеспечивают учащимся комфортную среду для получения знаний и последующего образования. И для этого совсем не обязательно платить большие деньги.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Большая разница? Частные vs государственные школы