ФРУКТЫ ПОД ЗАПРЕТОМ: ДЕТЯМ В КОРКИНО НЕ ДАЮТ ПОЛОЖЕННУЮ ВИТАМИННУЮ ДОБАВКУ / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ФРУКТЫ ПОД ЗАПРЕТОМ: ДЕТЯМ В КОРКИНО НЕ ДАЮТ ПОЛОЖЕННУЮ ВИТАМИННУЮ ДОБАВКУ

В Челябинской области родители дошкольников не довольны качеством оказания услуг питания в образовательных учреждениях. Так, весьма напряженная ситуация сегодня сложилась в детском саду города Коркино, где несколько недель назад воспитанникам перестали давать фрукты.


Фрукты под запретом: детям в Коркино не дают положенную витаминную добавку
Как оказалось, обслуживанием образовательного учреждения в Коркино занимается местное унитарное предприятие. Помимо детского сада за ним числится и школа №10, где ситуация обстоит не многим лучше. Судя по всему, поставщик посчитал выдачу ежедневной порции фруктов детям недопустимым излишеством. В результате воспитанники уже больше месяца не получают необходимые витамины и микроэлементы.
Тем временем, питание в других образовательных учреждениях (детские сады № 27, 28, 30) у родителей нареканий не вызывает. По данным издания, их обслуживанием занимаются другие поставщики, которые предпочитают не экономить на качестве в ущерб своей репутации.

В последние годы в России все популярнее становится аутсорсинг, когда образовательные учреждения доверяют организацию питания частным поставщикам. Опыт таких регионов, как Москва, Казань, Уфа, Ульяновск, Ярославль, показал, что это не только повышает качество питания в школах и детских садах, но и способствует существенной экономии местного бюджета, так как значительную часть расходов такие компании берут на себя. В отличие от муниципальных предприятий частные комбинаты регулярно включают в меню свежие овощи и фрукты. Более того, они чаще проявляют гибкость в отношениях с потребителями: так, по просьбе родителей могут скорректировать меню, добавить в блюда определенные ингредиенты или, наоборот, исключить их. Именно успешный опыт сотрудничества комбинатов с образовательными учреждениями создает вокруг частных поставщиков ауру доверия и благонадежности.

Однако не только МУПы мешают сегодня российским учреждениям образования пойти по пути прогресса. Многие школы и детские сады по-прежнему предпочитают организовывать питание собственными силами, но отсутствие узких специалистов не позволяет им оказывать услуги высокого качества. Следствием этого становятся продуктовые оброки (когда родители несут продукты в счет оплаты за детские сады), отравления и недовесы.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, ФРУКТЫ ПОД ЗАПРЕТОМ: ДЕТЯМ В КОРКИНО НЕ ДАЮТ ПОЛОЖЕННУЮ ВИТАМИННУЮ ДОБАВКУ