Быть или не быть ужину в детских садах? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Быть или не быть ужину в детских садах?

Родители дошколят города Кавалерово Приморского края объединились и обратились к депутатам «Справедливой России» с просьбой помочь вернуть вечерний приём пищи в детские сады.


Кормить ужином здесь перестали ещё в 90е, а вместе с отменой вечерней трапезы пересмотрели и режим работы: сады стали закрываться на час раньше. Такие изменения доставляли массу трудностей большинству родителей. Мало того, что им нужно раньше уходить с работы, чтобы забрать ребёнка, так ещё приходится готовить полноценный детский ужин. 

И вот 20 лет спустя родители решили вернуть пятиразовый режим питания.
«Отсутствие вечернего приема пищи в детском саду это возмутительно. Из-за того, что детей не кормят ужином, сады в районе закрываются на час раньше, чем в других муниципалитетах края. И это большая проблема для мам», – возмущается мама троих детей Галина Федосеева.
Многим родителям просто надоело играть в гонку со временем. 

Поддерживают мам и депутаты городского муниципалитета. Евгения Заварзина, представитель от «Справедливой России», обнадёживает: «Вводится единообразное меню, пересматривается сама организация питания, то есть мы ожидаем, мы уверены, что в 2018 году будет введен ужин в детских садах».
Сейчас главной маленькой победой на пути к возвращению ужинов в детские сады стало то, что местным депутатам удалось заручиться поддержкой главы Кавалеровского района. Поэтому, возможно, уже в скором времени полноценное пятиразовое питание вернётся в кавалеровские детские сады, а урегулирование финансового вопроса властями региона не позволит ужинам «ударить» по родительским кошелькам.

Ранее такую систему питания внедрили в столичных детсадах. Тогда реформа далась непросто – родители разделились во мнениях. Одних не устраивало время ужина, другие были недовольны новым меню. Третью группу составляли неработающие мамы, которые забирали детей раньше и ребенок вовсе не попадал на ужин в саду. Сторонники реформ – работающие родители встретили новацию с облегчением, ведь введение ужинов в детских садах гарантирует, что ребенок не останется голодным. Еще один прекрасный бонус – вместо того чтобы после трудового дня проводить время у плиты, родители освобождают вечер для общения с детьми.
Конечно, за введение вечерней трапезы говорит не только субъективное освобождение родителей от домашних хлопот, но и объективные медицинские доводы: «Пятиразовый режим питания оптимален для усвоения пищи детьми от трех до семи лет. Раньше между обедом и уплотненным полдником выходило примерно два часа, детский желудок просто не успевал справляться с таким объемом пищи. При этом полдник был сразу после «тихого часа», то есть ребенок даже не успевал потратить полученные за обедом калории. Сейчас нагрузка на желудок более плавная», — комментирует Светлана Пугачева, исполнительный директор оператора питания для образовательных учреждений «Социальное питание Центр».

С момента возвращения ужинов в московские детские сады прошло почти два года, и встреченная тогда с осторожностью инициатива, сейчас не просто прижилась, но и стала одной из самой успешной, еще и потому, что за полезные завтраки, сытные обеды и здоровые ужины в Москве отвечают крупные пищевые комбинаты.

По мнению родителей, за последнее время, питание в дошкольных учреждениях столицы существенно улучшилось. Созданная и налаженная система централизованных поставок продуктов позволила более четко контролировать качество и сбалансированность сырья и готовой продукции для детских дошкольных учреждений.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Быть или не быть ужину в детских садах?