Зимнее возвращение «Московской смены» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Зимнее возвращение «Московской смены»



В популярном лагере  «Московская смена»  столичные школьники теперь могут отдохнуть не только летом, но и зимой. Во время рождественских каникул для них организовали насыщенную программу досуга, предполагающую посещение столичных музеев, театров, а также активную спортивную деятельность.


Зимнее возвращение «Московской смены»Пилотный зимний проект «Московской смены», завершившийся в столице 8 января, оказался не менее востребован среди москвичей, чем его летняя версия. В  эти рождественские каникулы его организовали на базе районных центров социального обслуживания населения, а в следующем, возможно, к участию в проекте присоединятся и школы. Программа досуга кардинально не отличалась от того, что было доступно детям летом: воспитанники смены посещали спортивные занятия в зале и на свежем воздухе, принимали участие в конкурсах и викторинах, делали театральные постановки. Праздничная новогодняя пора еще больше разнообразила выбор культурных мероприятий. Например, посетители Центра поддержки семьи и детства «Косино-Ухтомский» сходили на фантастическое новогоднее представление «Волшебная книга сказок Деда Мороза» в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах. Также за рождественскую неделю дети успели принять участие в экскурсионной поездке в историческую усадьбу Влахернское-Кузьминки. Там ребята узнали, как в старину на Руси отмечали Рождество, и своими руками смастерили новогодние игрушки.


Среди посетителей зимней смены много воспитанников социальных центров. «Мама много времени проводит с младшими, а папа много работает, почти без выходных, поэтому я с удовольствием хожу сюда, мне здесь помогают с домашним заданием», – делится своими впечатлениями Михаил, посещающий центр «Диалог». Во время каникул вместе с остальными участниками смены Михаил побывал в ВДНХ, музее «Воображариум» и парке «Лианозово». Многие дети признаются, что раньше их каникулы проходили более однообразно. «Дети могут весь день сидеть у телевизора. Чтобы такого не было, наши грамотные специалисты проводят с ребятами ролевые игры, ездят на елки и экскурсии, чтобы показать красоту Москвы», – говорит заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Татьяна Барсукова.

Добавим также, что помимо новогоднего контента мероприятий,  детям предлагалось 3-х разовое питание. Власти города пристально следят за организацией питания в городских лагерях, поэтому сотрудничают только с проверенными столичными комбинатами. Летом, помимо горячих блюд комбинаты обеспечивали детей обильем овощей и фруктов, выращенных в местных широтах.

Власти города обещают продолжить реализацию проекта «Московская смена» и в дальнейшем.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Зимнее возвращение «Московской смены»