Во Владивостоке из-за долгов погас Вечный огонь / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Во Владивостоке из-за долгов погас Вечный огонь


То, что вечный огонь потушен, выяснилось во время визита во Владивосток кораблей ВВС США

Тихоокеанский флот оказался не в состоянии оплатить газ и содержание газопровода на мемориале «Боевая слава Тихоокеанского флота». Из-за долга в 89 тысяч рублей газоснабжающая компания потушила вечный огонь.

Об этом стало известно в самый неподходящий момент, когда в воскресенье американские моряки, прибывшие на эсминце «Фицджеральд», возлагали венки к мемориалу. Отсутствие огня в чаше их немало удивило.

Местные жители не могли понять, почему именно к этой церемонии огонь не зажгли, ведь давно известно, что пламя памяти горит только по праздникам и по случаю визита иностранных делегаций.

Главный инженер ОАО «Приморский газ» Александр Бурнаевский объяснил отключение долгами, которые с начала этого года накопила инженерная служба флота, отвечающая за содержание мемориала.

Пресс-секретарь Тихоокеанского флота (ТОФ) Роман Мартов объяснил появление долга за газ и обслуживание газопровода тем, что средства на это не предусмотрены в бюджете флота.

Примечательно, что 8 сентября премьер Владимир Путин совместно с руководством «Газпрома» провел на острове Русском церемонию открытия газопровода Сахалин — Хабаровск-Владивосток.

Ветераны сражаются за вечный огонь

Возмущение ситуацией выразили ветеранские организации Владивостока.

«Мы возмущены тем, что Вечный огонь снова погас на мемориале „Боевая слава Тихоокеанского флота“. Мы специально привезли его из Москвы, от могилы Неизвестного солдата, и 7 мая 2010 года зажгли факел на Корабельной набережной города», — говорится в заявлении Совета ветеранов войны и труда Владивостока.

Во вторник в конце дня стало известно, что компании «Приморский газ» перечислено 100 тысяч рублей, и поэтому в ближайшие дни вечный огонь может быть вновь зажжен, но источник финансирования не указывается. Нет уверенности, что вечный огонь будет гореть долго, или хотя бы круглосуточно.

В марте прошлого года, в преддверии 65-летия Победы, ветераны Владивостока объявили сбор средств на восстановление вечного огня у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота».

В общей сложности они собрали 34 тысячи рублей. После публикаций в прессе чиновники мэрии и командование флота оплатило ремонт в полном объеме и пообещало впредь не тушить пламя.

Забытый мемориал


Второй мемориал с погасшим вечным огнем стал незаметен на фоне гигантской стройки

В 1975 году во Владивостоке зажгли два вечных огня: на мемориале «Боевая слава Тихоокеанского флота» — в честь открытия единственного в СССР музея-подводной лодки С-56 — а также у памятника морякам торгового флота, погибшим в годы Второй мировой войны.

В 1990-х годах памятники неоднократно разграбляли, бронзовые плиты с именами погибших кораблей срывали и сдавали в пункты приема металлолома.

В прошлом году памятник морякам торгового флота, ставший одним из символов Владивостока, оказался под мостом, связывающим центр города и мыс Чуркина. Выяснилось, что проектировщики и чиновники администрации Приморского края, заказавшие мост, просто не обратили внимания на этот мемориал.

После жалоб ветеранов и публикаций в федеральной прессе памятник передвинули на несколько метров, но все равно он остался в тени стройки, а с вводом в эксплуатацию моста памятник вообще потеряется — на фоне скульптурной группы будут ванты, опоры и дорожное полотно.

Источник
  • 0
  • 05 октября 2011, 14:57
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Во Владивостоке из-за долгов погас Вечный огонь