Норовирус отравляет школьную жизнь / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Норовирус отравляет школьную жизнь

В образовательных учреждениях отмечены новые вспышки заразной инфекции. Десятки учеников попадают в отделения городских больниц с одинаковыми симптомами.

25 января в больницу города Электросталь Московской области попали учащиеся школы-интерната № 1для детей с ограниченными возможностями. «С 5 утра были госпитализированы девять детей с жалобами на ухудшение самочувствия», — говорится в сообщении пресс-службы главы города. Администрацией была организована проверка по данному факту. По результатам проверки городские власти отчитались: «В настоящий момент дети чувствуют себя удовлетворительно, у них взяты все необходимые анализы. Врачи предполагают ротавирусную инфекцию. Ситуация под контролем».

Другая серьезная вспышка массовой заболеваемости детей была зафиксирована в Хабаровске. Около 170 учащихся гимназии № 3оказались на больничных койках. 

«Мы, родители учеников гимназии № 3, общаемся между собой в нашей группе в мессенджере. Дети начали заболевать еще вчера. Сейчас, сообщают родители, заболели около 170 человек. Большинство дома лежит с высокой температурой и больным животом» — сообщил взволнованный отец ученицы начальной школы Хабаровска Евгений.

Родители пришли к выводу, что причиной массового попадания школьников в больницу кроется отнюдь не в качестве школьной пищи. Предположительно источником заражения мог стать нездоровый ребенок, посещавший школу накануне. Недавно на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю было опубликовано сообщение о девяти случаях заболевания острой кишечной инфекцией, называемой норовирусом. Примечательно, что симптомы этой инфекции абсолютно такие же, как и при пищевом отравлении – рвота, тошнота, потеря аппетита, диарея, повышенная температура. Однако пути распространения у норовируса иные. Он может легко передаваться контактно-бытовым и воздушно-капельным путем – друг от друга или также через зараженные общие предметы.

К сожалению, предупредить инфекцию норовируса практически невозможно. Чтобы снизить вероятность заболевания, нужно обязательно мыть руки с мылом, особенно перед едой. В противном случае ребенок может оказаться в ловушке опасного заболевания, и причиной этому будет служить далеко не употребляемые в пищу продукты.

Все больше учреждений передают организацию питания крупным комбинатам, которые применяют современное высокотехнологическое оборудование для приготовления еды и готовят ее практически в стерильных условиях. В Москве, Ульяновске, Казани и других городах операторы питания имеют в арсенале собственные лаборатории для проверки продуктов питания. Добиться такого контроля в пищеблоках детских учреждений достаточно сложно, поэтому чаще всего комбинаты привозят подготовленное сырье и готовые блюда в герметично упакованной таре. А уже на самих пищеблоках, где, как правило, работают сотрудники комбинатов, прошедшие строгий инструктаж и медицинское освидетельствование состояния здоровья, происходит термическая обработка и приготовление блюд согласно меню.

В качестве профилактики распространения вирусного заболевания специалисты рекомендуют регулярно производить тщательную уборку мест массового скопления детей, а также рассказать ребенку о важности соблюдения правил личной гигиены.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Норовирус отравляет школьную жизнь