Столичное школьное образование идет в ногу со временем / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Столичное школьное образование идет в ногу со временем



За последние годы в Москве было построено более 300 новых школ и детских садов. Параллельно с этим в столице удалось реализовать сразу несколько крупных образовательных проектов.

 
Столичное школьное образование идет в ногу со временемОдним из самых главных достижений столичной мэрии сегодня можно считать полномасштабное внедрение информационных технологий в образовательный процесс. Жизнь школьного сообщества, безусловно, стала намного удобнее и проще с внедрением электронных аналогов журнала, дневника и меню. Родители теперь одним нажатием клавиши могут проверить успеваемость своего ребенка,   узнать,  в какое время он пришел в школу и ушел домой, изучить меню в столовой и даже исключить из него определенные блюда (последняя функция особенно актуальна для родителей аллергиков и детей с непереносимостью глютена).  Учителям больше не нужно заниматься несвойственной им бухгалтерией и собирать с родителей деньги за питание детей, так как сервис по оплате этой услуги отныне также доступен родителям школьников. Детям же достаточно просто выбрать желанное блюдо в столовой и оплатить его при помощи электронного носителя карты либо браслета «Москвенок» – он же служит пропуском в школу и для некоторых школьников проездным в метро. В Департаменте образования пообещали до конца года оснастить все московские школы электронной системой оказания услуг.



Одновременно с этим в столице продолжится реализация совместного проекта мэрии и комбинатов питания «Мой школьный ресторан», благодаря которому столовые помещения в образовательных учреждениях превращаются в модные и современные кафе, где дети могут общаться и проводить свободное от занятий время.

Предприятия, обеспечивающие питанием школьников, позаботились о том, чтобы и меню отличалось оригинальностью и разнообразием под стать помещениям. Помимо традиционных блюд русской кухни детям предлагается пицца, буррито, блины, бургеры и хот-доги, приготовленные по особым рецептам.  Отметим, что столь креативные эксперименты с едой еще ни разу не вызвали нареканий Роспотребнадзора, и питание столичных школьников по-прежнему остается полезным и абсолютно безопасным.

В 2017 году в Москве открылось 11 новых школ и более 20 школьных ресторанов. В 2018 году эти цифры могут вырасти в два раза. Также  продолжится оснащение столичных школ современным оборудованием – интерактивными досками, планшетами и ноутбуками.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Столичное школьное образование идет в ногу со временем