«Без 5 минут дошкольник»: рекомендации для родителей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Без 5 минут дошкольник»: рекомендации для родителей

Чтобы адаптация в детском саду прошла успешно, специалисты советуют уже сейчас готовиться к этому ответственному этапу жизни ребенка
При планомерной и своевременной подготовке ребенка адаптация к садику может пройти практически незаметно. Автор фото Фролов МихаилПри планомерной и своевременной подготовке ребенка адаптация к садику может пройти практически незаметно. Автор фото Фролов Михаил
В некоторых районах Петербурга для родителей дошкольников организуются просветительские мероприятия с участием педиатров и психологов.
Прохождение медицинского обследования и оформление документов
На встречах с врачами родители узнают, что уже в марте могут начинать проходить обследования с детьми на базе своих лечебных учреждений. Направления к узким специалистам, на сдачу анализов и прохождение УЗИ и ЭКХ можно получить у участкового педиатра. Он же впоследствии оформляет карту, допускающую ребенка к посещению детского сада. Так, буквально вчера более подробно с начальным этапом подготовки могли ознакомиться родители Выборгского района на базе районной детской поликлиники №7.
Нормализация режима дня
По единогласному мнению всех специалистов, именно соблюдение режимаявляется ключевым аспектом для успешной адаптации ребенка в детском саду. Нормализация сна будет способствовать более легкому пробуждению, когда настанет пора идти в детский сад. Кроме того, проснувшись на 1-2 часа раньше, чем обычно, ребенок и устанет раньше, а значит, с большей вероятностью захочет лечь спать в «послеобеденные часы». Подобные меры позволят подготовить ребенка к режиму дня в детском саду.
Питание
Еще чаще нежелания ребенка спать в «тихий час» встречается его категоричный отказ есть суп, кашу и прочие блюда из диетического меню дошкольников. Этот факт впоследствии становится едва ли не главной причиной того, что ребенок и вовсе не хочет идти в детский сад. К счастью, эта тенденция сегодня постепенно уходит в прошлое. В некоторых российских регионах питание в детских садах такое вкусное и разнообразное, что ребенок уже с первого дня активно оперирует столовыми приборами и иногда даже просит добавки. Например, проблема «пресной каши и супа» несколько лет назад исчезла в Москве, когда Департамент образования вплотную занялся этой проблемой и привлек профессионалов к процессу организации питания. Родители до сих пор не разгадали рецепта приготовления «волшебной творожной запеканки», от которой в восторге буквально все дети! Самое главное, меню стало единым для всех образовательных учреждений: если где-то вводятся новые блюда, которые нравятся малышам, они тут же появляются вдругих детских садах столицы. Требования к качеству питания очень строгие, при этом, они одинаковы для персонала пищеблоков всех учреждений дошкольного образования и контролируются всеми возможными органами госконтроля.
В некоторых российских регионах и в Москве питание в детских садах вкусное и разнообразное. Автор фото Гусева Евгения

В Петербурге же дела пока обстоят иначе. Количество операторов питания в городе сегодня едва ли поддается счету, и гарантировать родителям качественный и полноценный рацион город не в состоянии. Кому-то повезло, и крупные компании ежедневно обеспечивают детей свежим и вкусным горячим питанием, остальные же сталкиваются с теми же проблемами, что и многие провинциальные детские сады: недовесы, пресная холодная пища, урезанное содержание в рационе овощей и фруктов и многое другое. Как бы то ни было, требования СанПина актуальны для всех. Поэтому родители могут заранее вводить в домашнее меню супы, каши, мясные блюда, макароны и прочие изделия без повышенного содержания соли и жира, таким образом, заранее приучая ребенка к диетическому полезному рациону.
Закаливания
Одно из самых распространенных опасений родителей, готовящих детей в детский сад, – частые респираторные заболевания и связанные с ними всевозможные осложнения. Повысить иммунитет будущему дошкольнику можно при помощи закаливаний. Это как раз та часть подготовки, которой можно будет посвятить все лето и самому принять в ней активное участие: босые прогулки по траве, купание в озере, контрастный душ, умеренное холодное питье (кефир, молоко, сок из холодильника). Все это – проверенные временем и опытом методы, которые сделают детский организм сильнее и эффективно подготовят к осеннему сезону простудных и вирусных заболеваний.
Первые дни в детском саду – волнительный период, как для детей, так и для родителей. Но специалисты уверены: при планомерной и своевременной подготовке ребенка адаптация может пройти практически незаметно.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, «Без 5 минут дошкольник»: рекомендации для родителей