Сотрудников Роспотребнадзора за успехи наградил префект ЮВАО / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сотрудников Роспотребнадзора за успехи наградил префект ЮВАО

Лучшие работники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москва в ЮВАО получили благодарственные письма и почетные грамоты за вклад в развитие округа, обеспечение здоровья населения и защиту прав потребителей в 2017 году.

На заседании обсуждались результаты выполненных мероприятий по защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения ЮВАО в 2015-2017. Врио начальника ТО Управления Роспотребнадзора Любовь Осипова отметила значительное снижение процента инфекционной заболеваемости населения. Это происходит благодаря популяризации вакцинации граждан.

Также Роспотребнадзор активно проводит работу по предотвращению поступления опасной продукции на территорию округа. В прошлом году по ряду пунктов ведомство не допустило к реализации 523 партии товаров. Надзорные органы  осуществляют всесторонний контроль поступающего сырья. К примеру, молочная продукция исследуется на наличие жиров растительного происхождения, мясо проверяют на содержание нитрита натрия и соевого белка. Показателями безопасности овощей является отсутствие нитратов. Консервированная продукция также проходит исследования на содержание вредных веществ.

При этом особое внимание уделяется тем, кто обслуживает массовые мероприятия и программы с участием детей (городские лагеря в рамках проекта «Московская смена», елки и так далее), а также учреждениям, организовывающим детское питание.

Представители  Управления Роспотребнадзора активно взаимодействуют со специализированными комбинатами питания. С каждым годом все больше дошкольных и образовательных учреждений доверяют этот вопрос сторонним коммерческим предприятиям. Их главной задачей является обеспечение безопасности и контроль качества пищи. Операторы питания открыты для общественных и контрольных проверок и регулярно проводят экскурсии на производство и дегустации для родителей и школьников.

Специализированные комбинаты  имеют собственные лаборатории, которые позволяют контролировать качество приготовляемых блюд. Кроме того, они оснащены современным оборудованием для необходимой санитарной обработки и приготовления еды, что сводит до минимума вероятность массовых отравлений.

Надзорным органам крайне важно в дальнейшем не ослаблять всесторонний контроль, осуществлять регулярные проверки и реализовывать новые программы по защите прав потребителей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Сотрудников Роспотребнадзора за успехи наградил префект ЮВАО