Жадность губит екатеринбургские МУПы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Жадность губит екатеринбургские МУПы

ЕМУП «Комбинат школьного питания» кормил школу №106 с наценкой в 1000%. Нарушение выявила прокуратура при анализе прайса на продукты.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, во время проверки ЕМУП на соблюдение требований законодательства в сфере ценообразования было установлено, что в период с сентября 2016 года по май 2017 года предприятие поставляло в школу №106 продукты с наценкой, многократно превышающей допустимую.

На территории Свердловской области предельный размер торговой наценки на продукты для школьных обедов не должен превышать 20% к цене закупки. При этом муниципальный комбинат поставлял в учебное учреждение огурцы и горошек с необоснованной наценкой более 50%, яблоки – более 90%, сливы – 132%, а на сыр наценка могла превышать 250%. Таким образом, меньше чем за год владельцы предприятия наворовали у детей свыше 169,8 тысячи рублей. 
Схожий случай был выявлен в прошлом году: проверка ЕМУП «Столовая № 41» показала, что предприятие кормит три школы ржаным хлебом с наценкой почти в 2000%. Кроме того, в обслуживаемых МУПом школах сотрудники Роспотребнадзора не раз фиксировали случаи отравления учащихся.
Несмотря на то, что деятельность екатеринбургских МУПов регулярно вызывает нарекания со стороны экспертов и контролирующих органов, рынок школьного питания принадлежит муниципалам более чем на 75%. При этом практическая реализация такой схемы организации школьного питания, как в области, так и в других регионах страны, давно обнажила все ее минусы. В конце прошлого года в Красноярске руководитель подведомственного городской администрации комбината оставил депутатское кресло после проверки состояния учреждения. На организацию школьного питания в регионе было выделено 2 миллиарда рублей, однако рейд на комбинат показал, что средства не были потрачены на оснащение и ремонт помещений. Кроме того, в промышленном холодильнике комбината журналисты нашли крысу. В Нефтюганске местный МУП «Комбинат школьного питания» уличили в махинациях с электронными аукционами с целью заключения сделки с подконтрольными поставщиками. «Можно только предположить, какие объемы средств ушли дружественным компаниям, учитывая имеющуюся поддержку в мэрии», – рассказывали источники. А в январе текущего года челябинская прокуратура оштрафовала муниципальщиков за недовес порций, правда, сумма штрафа оказалась скромной – всего 5 тысяч рублей.
Во многих регионах от услуг коррумпированных муниципальных предприятий все чаще отказываются. Так в Москве, Подмосковье, Ульяновске, Тюмени, Ярославле большинство школ перешли на услуги коммерческих комбинатов. Наиболее успешно с задачей справляются крупные фабрики с хорошо налаженными процессами и техническими мощностями, позволяющими самостоятельно контролировать качество сырья, продуктов и готовых блюд.
В Екатеринбурге же из года в год рынком школьного питания владеют МУПы. Последний вопиющий случай обогащения на еде для детей не остался безнаказанным – ответственный представитель комбината был оштрафован на 50 тысяч рублей. Переплаченные за продукты деньги были возвращены школе, а предельные размеры наценок на товары приведены в соответствие с законом. Однако пока не будет оптимизирована сама схема организации питания в школах, никто не гарантирует повторных инцидентов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Жадность губит екатеринбургские МУПы