Чиновники Тюмени отметили высокий уровень организации школьного питания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Чиновники Тюмени отметили высокий уровень организации школьного питания

Система школьного питания в Тюмени в последнее время претерпела значительные изменения. Теперь в образовательных учреждениях она будет осуществляться за безналичный расчет, сообщает корреспондент информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

На сервисе электронной школы благодаря новому функционалу «Выбор и оплата» родители и ученики получают возможность выбрать рацион ребенка на день. Кормят детей талантливые повара, подтверждающие свой статус на мероприятиях различного формата. Так, в прошлом году победительницей Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» стала повар гимназии № 16 Ольга Гущина. 

«Можем с гордостью констатировать, что лучший повар в школьных столовых Российской Федерации работает в Тюмени. Сама столовая гимназии по комплексным показателям заняла второе место», – сообщил директор департамента образования Тюмени Вячеслав Воронцов.

Для тюменских школьников регулярно проводятся кулинарные соревнования «Веселые старты», мастер-классы по приготовлению полезных завтраков, а также совместно с Роспотребнадзором организуются встречи с родителями на тему правильного питания в семье. Таким образом, ребят всесторонне приучают к здоровой пище и рассказывают о преимуществах здорового питания.
По примеру Москвы опыт централизации системы питания в образовательных учреждениях успешно распространился в регионах. Комбинаты, которые обслуживают школы, открыты для общественных контрольных проверок. 

Традиционно для родителей проводятся дегустации, где они могут оценить качество приготовленных блюд. Операторы питания убеждены, что популяризация здорового образа жизни – неотъемлемая часть сохранения и укрепления детского здоровья. Для того чтобы ребенок питался правильно не только в школе, но и дома, важно взаимодействовать и с родителями. Для этого при поддержке комбинатов организуются специальные конкурсы. В их числе – «Друзья по кухне», в котором команды, состоящие из поваров и родителей, соревнуются в приготовлении оригинальных и полезных блюд. 

Директор городского департамента образования на заседании постоянной комиссии по социальной политике и самоуправлению Тюменской городской думы Вячеслава Воронцова отметил результативность произведенных изменений в системе питания, а также улучшение материально-технического оснащения пищеблоков. 

«Уровень организации детского питания очень высок. Депутаты Проскурякова и Пивторак, у которых дети ходят в школу, подтверждают это на своем примере. Они как родители, а не как депутаты говорят, что питание стало лучше: как сама организация, так и качество питания. Другой вопрос, что мы не приучаем детей к здоровой пище. Что у нас дома — макароны, картошка, сосиски. Вот это любимая еда наших детей. А тут должно быть правильное питание, разнообразный рацион, соответствующие возрасту и состоянию здоровья ребенка. Дома тоже нужно тоже кормить детей здоровой пищей, тогда они будут нормально воспринимать школьную еду», – рассказала председатель комиссии по соцполитике и городскому самоуправлению Тюмени Ольга Павлова.
 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Чиновники Тюмени отметили высокий уровень организации школьного питания