В Махачкале недокармливают детей в детсадах / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Махачкале недокармливают детей в детсадах

В мэрии Махачкалы признали, что на питание детей тратится почти в два раза меньше установленной СанПиНом нормы из-за нехватки бюджета.


На данный момент муниципалитет выделяет на питание воспитанников дошкольных учреждений около 63 рублей на ребенка в день. Такая сумма была утверждена еще в 2014 году. За прошедшее время стоимость продуктов многократно выросла, и теперь, чтобы обеспечить детям полноценное питание, требуется не менее 100 рублей в день. Однако старая норма остается неизменной и является одной из самых низких в республике.
Данный вопрос не раз уже поднимался управлением образования Махачкалы, которое обращалось в мэрию с просьбой увеличить расходы воспитательных учреждений на питание. Однако градоначальники признали, что из-за скудного финансирования бюджет едва обеспечивает даже нынешнюю сумму. Город задолжал оператору питания «Махачкалапродукт» 117 миллионов рублей, из-за долгов многие поставщики питания отказываются работать с муниципальным предприятием. Поэтому в мэрии стараются хотя бы удержать ситуацию от ухудшения, ведь проблема недофинансирования касается не только детского питания, но и других социальных сфер.
Напомним, что на данный момент Совет Федерации готовит законопроект, запрещающий кормить учащихся школ и воспитанников детских садов продуктами, не соответствующими ГОСТам. При утверждении такого закона нагрузка на бюджеты субъектов федерации может возрасти дополнительно. Пока чиновники Махачкалы думают, где изыскать средства, министерство здравоохранения сообщает о скудности и несбалансированности рациона дошкольников. «Не выполняются нормы по молоку, творогу, фруктам, рыбе, кондитерским изделиям и овощам. По крупам наблюдается превышение норм СанПиН», – рассказал начальник Управления образования администрации Махачкалы Тагир Мансуров. Чиновник отмечает, что расчет продуктов не по установленным норам и физиологической потребности детей, а в рамках суммы в 62,97 рубля негативно сказывается на качестве питания дошкольников. Примечательно, что проблема в Махачкале существует не первый год, аналогичная ситуация наблюдалась и в 2015 году. Очевидно, что муниципальщики не в состоянии выполнить возложенную на них задачу без дополнительного финансирования либо пересмотра самой системы организации питания.
Например, в некоторых регионах уже отказались от услуг муниципальных предприятий, как и от самостоятельной организации питания каждым отдельным учреждением образования. Так в Башкирии в прошлом году все детсады и около 75% школ перешли на аутсорсинг. Многие заведения Ульяновска, Волгограда, Тюмени, Москвы обслуживаются комбинатами питания. Комбинаты сотрудничают с местными поставщиками продуктов и фермерами, самостоятельно отслеживают наличие разрешающих документов, а также проводят микробиологический контроль сырья и готовой продукции. Кроме того коммерческие предприятия самостоятельно модернизируют оборудование и пищеблоки, совершенствуют технологию приготовления пищи. В Москве комбинаты даже превращают обычные столовые в школьные рестораны. Дошкольникам в российской столице уделяют особое внимание – питание в московских детских садах пятиразовое и бесплатное для родителей. Возможно, властям Махачкалы стоит обратить внимание на опыт других регионов.
По итогам обсуждения проблемы врио главы города Махачкалы Абусупьян Гасанов заверил, что решение данного вопроса будет взято на особый контроль мэрии.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Махачкале недокармливают детей в детсадах