Безопасно и вкусно: питание юных москвичей под контролем / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Безопасно и вкусно: питание юных москвичей под контролем

За 5 последних лет охват горячим питанием воспитанников детских учреждений и учащихся столицы существенно вырос – с 81,4% до 94 %.


 Эти и другие данные по Москве были обнародованы на сайте Управления Роспотребнадзора в конце прошлого месяца. Сообщается о положительной динамике, которой удалось добиться за счет организации особой системы контроля над сектором социального питания. Работа по устранению и профилактике заболеваний, вызванных несоблюдением санитарных норм, проверка готовых блюд по микробиологическим показателям, калорийности рациона, а также запуск распределительных центров для временного хранения продуктов вывели питание школьников и дошкольников на качественно новый уровень.

Москва – один из передовых регионов, где внимательно следят за рационом детей.  Здесь более 5 лет социальным питанием занимаются крупные комбинаты. Готовят еду для юных москвичей в основном прямо на пищеблоках детских садов и школ из обработанного и очищенного сырья, но если такой возможности нет, то блюда привозят готовыми в специальной упаковке, исключающей контакт с внешней средой.

Промышленные мощности и четко отлаженная логистика позволяют комбинатам вовремя доставлять еду в пищеблоки образовательных учреждений. Операторы питания, взявшиеся на себя ответственность за детский рацион, в обязательном порядке оснащены современным оборудованием и собственными лабораториями. Помимо внутреннего контроля существует и внешний – со стороны Роспотребнадзора и других государственных инстанций, которые следят за соблюдением санитарных правил и норм. Они распространяются не только на работу комбинатов, но и непосредственно на организацию питания в самих учреждениях. СанПиН содержит требования к техническому оснащению столовых, чистоте и содержанию пищеблоков, а также к разработке меню.

Хотя существует строгий перечень блюд для образовательных учреждений, в Москве особое внимание уделяется вкусовым предпочтениям детей. «Для улучшения меню по предпочтению детей каждый год по итогам мониторинга мы направляем в Роспотребнадзор предложения, которые соответствуют требованиям СанПиН», – сообщила председатель комиссии по контролю качества и организации питания Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности  при Департаменте образования Москвы Наталья Анпеткова.

Честная работа комбинатов, а также регулярный контроль со стороны надзорных органов и родительской общественности привел к тому, что детский рацион состоит из полезных и вкусных блюд, приготовленных из качественных и свежих продуктов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Безопасно и вкусно: питание юных москвичей под контролем