Кишечная инфекция сразила петербургских школьников и детсадовцев / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кишечная инфекция сразила петербургских школьников и детсадовцев

Уже два случая массового отравления детей были отмечены в Петербурге за первую половину апреля. В этом некоторые родители винят поставщиков питания для школ и детсадов Северной столицы

Все чаще родители и специалисты в области детского питания Петербурга начинают задаваться вопросом о качестве питания в школьных и дошкольных учреждениях города. Перемены необходимы, считают они. Их слова подтверждают два случая отравления в школе и детсаду, которые произошли один за другим.

В средней образовательной школе Выборгского района был зарегистрирован очаг острой кишечной инфекции. В пятницу, 13 апреля, об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Санкт-Петербургу. Заболели дети от 7 до 9 лет, всего было госпитализировано пятеро школьников. У всех, по словам врачей, заболевание протекало в виде острого гастроэнтерита средней степени тяжести с сопутствующей симптоматикой — тошнотой, рвотой, болями в животе, повышением температуры и т.д. В результате в младших классах был введен карантин. Также специалисты начали санитарно-эпидемиологическую проверку: взяты образцы пищевой продукции.

О вспышке кишечной инфекции в детсаду № 111 Невского района неделей ранее журналисты узнали от родителей. Там в дошкольном учреждении пострадало десять воспитанников. Случаем заинтересовался Следственный комитет и прокуратура, которая привлекла к проверке специалистов Роспотребнадзора.

Всего организацией детского питания в Петербурге занимается 22 предприятия. Некоторые из них ранее уже были уличены в некачественном оказании услуги. Так, одна из компаний, поставляющей питание в несколько городских лагерей при районных школах, попала под санкции прокуратуры Василеостровского района. В отношении руководителей организации были возбуждены дела об административных правонарушениях в связи с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.

Позднее в городе разразился скандал по поводу госзакупок в сфере питания. Тогда активисты «Центра общественного контроля» проанализировав данные, выяснили, что в большинстве районов цены на продукты поставщики завышают на треть. При этом часть поставщиков-нарушителей продолжает работать и по сей день.
 Подробнее: https://neva.today/news/kishechnaya-infekciya-srazila-peterburgskih-shkolnikov-i-detsadovcev-150943/

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Кишечная инфекция сразила петербургских школьников и детсадовцев