Проблемы организации детского питания Петербурга вылезли наружу / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Проблемы организации детского питания Петербурга вылезли наружу

В апреле недоработки в организации детского питания Петербурга вышли ученикам школы и воспитанникам детского сада боком. Ребята оказались на больничных койках с признаками пищевого отравления.

Несмотря на это несколькими днями позже одно известное городское издание выпустило статью, в котором автор нашел только один существенный минус в процессах кормления детей, а именно – подачу ученикам уже остывших блюд.
Два случая отравлений за месяц в общепитах детских учреждений не могут являться нормой. Эксперты уверены, что только отталкиваясь от этих событий, можно судить о недостатке контроля за городским социальным питанием со стороны властей и специализированных надзорных органов. Тем более у пары поставщиков продукции в детские школьные и дошкольные заведения уже были проблемы с качеством оказания услуг некоторое время назад. Тогда в отношении руководителей пищевой организации были возбуждены административные дела, связанные с нарушением санитарных правил и завышением закупочной стоимости товаров.
На проблеме качества блюд для детей трудности соцпитания не заканчиваются. Вкусовые свойства завтраков и обедов также оставляют желать лучшего. Хоровой ответ «да» школьников на вопрос журналистов «вкусно ли кормят в столовой», вряд ли можно назвать репрезентативным. Куда больше говорят цифры голосования, которые опубликованы на независимом от цензуры ресурсе в интернете. На волне отравлений был задан простой вопрос: «Нравится ли вам школьное питание в СПб?».
Довольны им оказались всего 19,5% респондентов, остальные же 80,5% ответили отрицательно. Подтверждает данные дискуссия, которая развернулась между пользователями под голосованием: «Ужасно кормят. Почти все несъедобное», «У нас никто не травится, но еда невкусная. Обеды получше, завтраки совсем никуда не годятся», «в школе тихий ужас… холодное и не съедобное» и т.д.
Что касается цен на школьные обеды, назвать их демократичными можно с натяжкой. Так, например, расширенный вариант обеда в среднеобразовательной школе города, включающий салат, суп, второе блюдо, напиток и выпечку, стоит 154 рубля. При этом расценки на бизнес-ланчи в среднестистических кафе Петербурга колеблются в пределах 180-220 рублей. Не такая уж большая разница.
Конечно же, процессы питания в Северной столице развиваются, но не с той скоростью, с которой должны в городе, имеющим статус города федерального значения. Из плюсов нововведений последних лет родители выделяют переход в столовых с наличного расчета на безналичный. «До 2020 года все школьные столовые перейдут на оплату бесконтактными картами. Планируется, что со временем такие карты будут едиными для школьников: по ним можно будет проходить через турникет на входе в школу, они же заменят проездной на транспорте, их можно будет предъявлять в музеях», – поделилась планами начальник отдела технологии, стандартизации и контроля Управления соцпитания Светлана Пискарева.
Также, чтобы приобщить детей к основам правильного питания, школы города периодически организуют такие просветительско-игровые мероприятия, как «День молока» или «На курьих ножках».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Проблемы организации детского питания Петербурга вылезли наружу