Нора- и ротавирус продолжают атаковать Урал и Сибирь / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нора- и ротавирус продолжают атаковать Урал и Сибирь

В этом году вспышки заболеваемости норовирусной инфекцией носят особенно затяжной характер.  Один из последних инцидентов произошел в Екатеринбурге, где в разгар апреля школьники подцепили кишечный штамм вируса, 



Симптоматика заболевания, атаковавшего учащихся школы-интерната №11 Екатеринбурга,  ничем не отличается от обычного отравления: тошнота, слабость, резь в животе, диспепсические расстройства. Вероятно, именно некачественными продуктами питания или грубыми нарушениями санитарных норм можно было бы объяснить произошедшее, если бы не своевременное медицинское обследование, которое сразу расставило все точки над i: как оказалось, пострадавшие воспитанники – носители норовирусной инфекции, более характерной для холодного времени года. Прокуратура, Следственный комитет и Роспотребнадзор в настоящее время расследуют обстоятельства.  С 17 по 23 апреля учреждение было закрыто на карантин.
Вероятнее всего, вирус занес в образовательное учреждение один из воспитанников. Именно это произошло около двух месяцев назад в Липецке, где от кишечной инфекции пострадали 18 человек. Высокая контагенность  нора-и ротавируса, к сожалению, не может полностью снизить вероятность заражения: эти микроорганизмы способны легко передаваться даже через воздух, но все же регулярное мытье рук и избегание мест массового скопления людей считаются на сегодняшний день немаловажными средствами профилактики.
В этом году Урал лидирует в списке регионов, которые особенно активно атаковались кишечными вирусами. В начале апреля с симптомами недуга к специалистами обратились учащиеся одной из школ поселка Арчинский Челябинской области. Тогда ревизоры основательно проверили воду, воздух и продукты на пищеблоке и не обнаружили ни одного признака нарушения санитарных норм. Полное отсутствие улик  стало своего рода подтверждением невидимой активности кишечного вируса.
Не многим лучше дела обстоят в Сибири. Буквально на прошлой неделе в связи с заболеваемостью детей ОРВИ былприостановлен образовательный процесс в нескольких группах шести дошкольных   учреждений и в двух классах школ Омска.
Вероятной причиной бурной активности кишечной инфекции специалисты  называют затяжную весну в этом году и способность микроорганизмов легко адаптироваться под условия окружающей среды. Именно поэтому рота-и норавирус нередко атакуют отдыхающих на море, проникнув с отходами в прибрежные зоны, даже когда температура воздуха достигает 40 градусов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Нора- и ротавирус продолжают атаковать Урал и Сибирь