Сальмонелла стала нормой для детсадов: куда смотрят власти? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сальмонелла стала нормой для детсадов: куда смотрят власти?

Как сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, случаи сальмонеллеза у воспитанников и сотрудников детского сада № 46 Пушкинского района являются следствием употребления в пищу зараженных бактериями яиц.

Дети с симптомами кишечной инфекции начали поступать в местные больницы две недели назад, тогда было госпитализировано четыре ребенка. В общей сложности пострадало более 20 человек (в том числе 17 детей), из них у 18-ти обнаружили сальмонеллез, сообщает пресс-служба петербургского Роспотребнадзора. Дошкольное учреждение тут же было закрыто на карантин, ведомство предприняло необходимые противоэпидемиологические меры.
При этом в ходе расследования причин инцидента было обнаружено, что персонал детского сада № 46 мог допускать нарушения требований санитарных норм. Как разъяснили в аппарате омбудсмена, источником заразы стали яйца, поставленные в пищеблок учреждения из Мордовии. На данный момент садик работает в штатном режиме, а прокуратура Пушкинского района выясняет детали происшествия. Пока неизвестно, какое наказание понесут ответственные лица, но в сторону поставщика отравленной продукции уже направлена претензия.
На официальном сайте воспитательного учреждения значится, что питание там организуется по 10-дневному меню на базе самого садика, а поставщиком пищевых продуктов является фирма ООО «АвтоВам». Помимо детсадов компания также поставляет продукты в областные учреждения здравоохранения, гимназии, лицеи и школы. Почему данная фирма поставляет продукты из местности, находящейся почти в полутора тысячах километров, неизвестно. Те же яйца логичнее было бы закупать у местных производителей, например, на птицефабрике «Синявинская» или в агрокомплексе «Оредеж», находящихся в 50 км. от Шушар. Тем не менее, компания получила в этом году множество контрактов, хотя один из конкурентов усомнился в результатах конкурса с ограниченным участием и пытался оспорить их в суде.

Стоит отметить, что в некоторых регионах, и в первую очередь в Москве отказываются от организации питания детей на базе самих учреждений, этот вопрос передают под контроль крупных комбинатов. Предприятия самостоятельно выбирают поставщиков, предпочитая местных производителей, а также сами контролируют качество продуктов в собственных лабораториях. Кроме того продукты проходят проверку в лабораториях Роспотребнадзора, до получения результатов они хранятся в оборудованных распределительных центрах. Хорошо отлаженная логистика позволяет доставлять проверенные продукты свежими. Проводимые мероприятия позволяют значительно снизить риск заболевания детей, а также способствуют сокращению доли фальсифицированной продукции. Также московские депутаты намерены продвинуть законопроект, согласно которому проштрафившиеся поставщики не будут больше допускаться к сфере детского питания.
В Санкт-Петербурге имеются учреждения организующие питание самостоятельно. Разумеется, детские сады и школы не имеют собственных лабораторий, а поставщиков продуктов не проверяют с должной тщательностью при заключении контракта. Как и каким образом происходит отбор, известно лишь узкому кругу лиц. Примечательно, что в середине прошлого года в тех же Шушарах заболели 25 детей и двое сотрудников детского сада № 38, у 15 из них подтвердили диагноз сальмонелла. Тогда прокуратура также установила несоблюдение на пищеблоке санитарно-эпидемиологических требований. По некоторым версиям, причиной заражения стали испорченный йогурт и запеканка, но ею также могли быть и яйца, которые, по словам прокуратуры, в пищеблоке плохо обрабатывались. Кроме того, в текущем году зафиксировано еще несколько случаев заболевания кишечными вирусами среди воспитанников петербургских детсадов. Члены Ассоциации Родительских Комитетов и Сообществ отмечают, что подобные случаи регулярно происходят в петербургских детских садах и школах, и причиной подобных случаев является недостаточный контроль над системой детского питания со стороны местных властей и надзорных органов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Сальмонелла стала нормой для детсадов: куда смотрят власти?