Новый детский сад для московских ребят! / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новый детский сад для московских ребят!

В мае 2018 года новое дошкольное учреждение на Дмитровском шоссе будет готово принять 200 детей. Воспитанниками детского сада могут стать и малыши с ограниченными возможностями здоровья – здание оборудовано пандусами для инвалидных колясок, специальными санузлами, а также тактильными указателями внутри здания.В настоящий момент в районе Северный завершаются внутренние отделочные работы здания детского сада, а также производится монтаж оборудования и благоустройство прилегающей к учреждению территории. Детский сад расположен по адресу: Дмитровское шоссе, владение 165, корпус 5.

При необходимости игровые комнаты и детские спальни будут трансформироваться в единое пространство с помощью специальной раздвижной перегородки. В период тихого часа она выдвигается и создает уютное помещение для дневного сна. Во время игр перегородка складывается, а детские кровати собираются, тем самым создавая малышам больше пространства. В детском саду также располагаются помещения для занятий кружковой деятельностью, физкультурой, музыкой, а также медицинский кабинет, буфет, методический кабинет и административный блок.За последние пять лет в Москве было возведено строительство 195 новых детских садов. Еще 31 дошкольное образовательное учреждение планируется построить к 2021 году. «Сейчас в Москве нет очередей в школы и детские сады. В дальнейшем мы будем развивать социальное строительство с учетом демографической ситуации», – сказал мэр столицы Сергей Собянин.

Реализация программы строительства детских садов решает проблему дефицита мест для детей-дошкольников. На территории новой Москвы с момента присоединения к столице в июле 2012 года было построено 30 дошкольных учреждений на 6100 малышей. Проекты детских садов нового поколения соответствуют требованиям безопасности, комфорта и уникальны своей оригинальной архитектурой. К примеру, на Варшавском шоссе открылся детский сад круглой формы. «На юге Москвы построен уникальный круглый детский сад на 220 мест с закрытым внутренним двориком и окнами в форме бабочек, – рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Повышенный комфорт в современных детских садах способствует быстрой адаптации детей к длительному пребыванию в учреждении. Малышей обучают развитию речи, чтению, проводят дополнительные занятия, которые ребенок может выбирать по своему усмотрению. Кормят дошкольников пять раз в день по единому двадцатидневному меню, разработанному диетологами РАМН. По распоряжению мэра столицы питание детей находится на попечении городского бюджета.

Блюда не повторяются изо дня в день и не надоедают малышам своим однообразием. Сырье для приготовления первого и второго завтрака, обеда, полдника и ужина поставляют специализированные комбинаты питания, которые имеют собственные лаборатории. Качество продуктов и готовых блюд тщательно контролирует Роспотребнадзор. Родители также могут проверить, чем кормят их детей во время дегустаций – операторы питания открыты для общественных проверок.
«В последние годы в условиях устойчивого демографического роста была развернута масштабная программа по строительству дошкольных образовательных учреждений и школ. В целом, столице удалось решить проблему с обеспечением маленьких москвичей местами в детских садах. В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию 13 детских садов», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Новый детский сад для московских ребят!