Питание в детских садах Новосибирска станет дороже, но качественнее / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Питание в детских садах Новосибирска станет дороже, но качественнее

В Новосибирске родительская плата за питание дошкольников выросла на 20-40 рублей в день. 

Как сообщается на официальном портале мэрии Новосибирска, в текущем году увеличится стоимость питания в муниципальных детских садах. С 1 мая дневной набор продуктов для детей до 3 лет будет стоить 100 рублей, а для детей от 3 до 7 лет – 120 рублей.



Ранее эта сумма составляла 80 рублей, она была утверждена постановлением мэрии от 2014 года и с тех пор не изменялась. При этом цены на продукты, используемые для питания детей (молочная продукция, мясо, фрукты, овощи, масло) с момента утверждения первоначальной стоимости выросли более чем на 30%. По данным Роспотребнадзора, обеспечить соблюдение норм питания при нынешней оплате невозможно, в дошкольных учреждениях города наблюдается дефицит ряда продуктов в рационе детей. Поэтому в мэрии приняли решение увеличить родительскую плату. При этом для малоимущих семей и родителей с тремя и более несовершеннолетними детьми плата останется прежней: 50 рублей в день на ребенка до 3 лет и 60 рублей на одного ребенка старше 3 лет. Отдельные категории (дети с ограниченными возможностями, сироты и прочие) получают бесплатное 4-х разовое питание. 

Это не единственное нововведение в организации питания дошкольников, в течение года в этой сфере ожидаются серьезные изменения на федеральном уровне. В прошлом году в Совете Федераций была создана специальная рабочая группа, которая на данный момент разрабатывает законопроект о производстве и обороте пищевой продукции для детского питания. В этом документе сенаторы планируют объединить все нормы и требования к продуктам и питанию для школьников и дошкольников. Кроме того в нем учтут пожелания и позитивный опыт регионов. Так из Москвы поступило предложение повысить требования к качеству продуктов. В самой столице по распоряжению мэра Сергея Собянина воспитанникам детсадов обеспечено бесплатное пятиразовое питание. Поставляющие еду комбинаты самостоятельно контролируют качество продуктов и готовых блюд в собственных лабораториях. Кроме того процесс организации питания контролирует Роспотребнадзор и родительская общественность. Однако во многих других регионах такого строгого контроля нет, на пищеблоки детсадов зачастую поступает продукция с истекшим сроком годности или без сопроводительных документов. В Сенате планируют искоренить эту практику, обязав фирмы поставлять для детского питания только соответствующие ГОСТам продукты. 

Кроме того из многих регионов (Нижегородской, Орловской области, Ханты-Мансийского автономного округа) поступило предложение разработать отдельное диетическое меню для детей, по здоровью нуждающихся в особом питании. Это предложение также рассматривается в Совфеде. Доработанный законопроект поступит на утверждение в Госдуму в течение 2018 года. 



 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Питание в детских садах Новосибирска станет дороже, но качественнее