Западные государства стремятся восстановить деловые связи с Ираном в преддверии ядерной сделки и ослабления санкций / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Западные государства стремятся восстановить деловые связи с Ираном в преддверии ядерной сделки и ослабления санкций

Публикация от DebkaFile:

Переговорные группы шести держав сели в Женеве для возобновления переговоров с Ираном по ядерной проблеме в среду, 20 ноября, в тумане осторожного оптимизма, исходящего из Вашингтона, Москвы и Лондона, относительно перспектив первого соглашения, которое должно быть подписано с Тегераном на пути к разрешению противоречий по поводу его ядерной программы.

Тем не менее, никто не делает ставки на сделку.Они знают, что Тегеран всегда непредсказуем. Переговорщики с исламской республикой были несколько раз укушены. И потому они не могут исключить возможность того, что иранские переговорщики в последнюю минуту, когда все достанут ручки для подписания, заявят, что он не имеет полномочий соглашаться на тот или иной момент и должны вернуться домой для дальнейших консультаций.

Это знакомая иранская уловка для
извлечения еще больших уступок с противоположной стороны.

Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф опубликовал сообщение на YouTube в преддверии, говоря, что есть «все возможности для успеха» и он надеется на быстрые результаты в Женеве.

Владимир Путин тоже, после того как он говорил по телефону с иранским президентом Хасаном Роухани, Кремль объявил во вторник, что «существует реальный шанс для ядерного соглашения».

Президент США Барак Обама был также оптимистично настроен по поводу соглашения, хотя он сказал, что не знает, когда оно будет достигнуто — на этой неделе или на следующей. Он заверил The Wall Street Journal, что большая часть санкций пока остаётся.

Хотя американский президент обещал, что не больше, чем «скромные» ослабления санкций могли бы быть предоставлены в структуре предварительного соглашения, союзные правительства западных стран, особенно в Западной Европе, так уверены, что Обама находится уже на пути к историческому соглашению между США и Ираном, что они могут видеть, что его нога отпускает педаль тормоза с санкций.

Вот почему они уже участвуют в прямых переговоры с Тегераном о возобновлении бизнеса после того, как соглашение будет достигнуто, в масштабе, который затмил бы объем облегчения санкций.

Франция является исключением, поскольку ее основные торговые партнеры в регионе находятся в Персидском заливе, а не в Ирана.


Архитектура санкций, на создание которой потребовались года, вероятно, разрушится быстро, даже если Тегеран сдержится от завершения предварительного соглашения в Женеве.

Так какой же мотив имеет Иран для достижения быстрого соглашения, когда затянувшаяся задержка обещает такую выгоду, как таяние санкций и шанс сжать Запад для дальнейших уступок, которые сохранят иранскую ядерную программу и сделают её жизнеспособной?
  • 0
  • 21 ноября 2013, 00:37
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 ноября 2013, 00:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Западные государства стремятся восстановить деловые связи с Ираном в преддверии ядерной сделки и ослабления санкций