В новой Москве появится «Волшебная долина» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В новой Москве появится «Волшебная долина»

Современный детский сад на 220 мест построят в поселке Коммунарка. В учреждении создадут уникальное игровое пространство для детей.


Группа компаний «А101», которая будет возводить садик в ЖК «Скандинавия», спроектировала его таким образом, что дети смогут гармонично развиваться, благодаря активному исследованию окружающего мира. Об уникальном учреждении рассказал руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.
«По замыслу, почти 70% территории, то есть порядка 5 тыс. кв. м, займет «цепочка» из 9 детских и двух спортивных площадок. А формировать из них связанное игровое пространство помогает существующий рельеф», – отметил Жидкин.
На каждой площадке садика разместятся соединенные тоннелями деревянные домики для игры и отдыха. Сама территория будет разделена сетью пешеходных дорожек, засажена деревьями и кустарниками. Все это будет располагаться на небольших естественных возвышениях ландшафта, которые станут частью детской среды.

«Все игровое оборудование подчинено одной цели – функциональному развитию ребенка в условиях естественной среды. В этом проекте мы намеренно ушли от обилия сложных форм и ярких расцветок. Вместо этого мы стремились сохранить интересный ландшафт территории и использовать его для стимулирования физической активности», – рассказала руководитель «А101» Юлия Чернец.
Всего в этом году в Новой Москве построят три школы и 11 детских садов, 5 из них за счет бюджета, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. За последние несколько лет значительно повысилась безопасность дошкольных заведений, улучшились техническая оснащенность и питание.
Стоит отметить, что питание для дошкольников в Москве пятиразовое и бесплатное. Наличие в садике ужина позволяет родителям не переживать, что ребенок придет домой голодным. Еда для воспитанников детсадов готовится согласно разработанному диетологами меню, а  комбинаты питания следят, чтобы пища была безопасной, сбалансированной и разнообразной. Качество рациона малышей контролируют надзорные органы и родительская общественность. Новые заведения проектируются и строятся с учетом требований безопасности, с современными пищеблоками и оснащенной территорией, а также с учетом того, насколько они вписываются в окружающий его жилмассив. Так на Варшавском шоссе заработал круглый детский сад с окнами в форме цветов и бабочек, ав Совхозе им. Ленина есть два садика в форме сказочных замков. Усилиями столичных властей в Москве удалось полностью решить проблему дефицита мест в детских садах.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В новой Москве появится «Волшебная долина»