Детсады Ставрополья провалили проверку Роспотребнадзора / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Детсады Ставрополья провалили проверку Роспотребнадзора

За 2017–2018 учебный год Роспотребнадзор наложил свыше 43 млн. рублей штрафов за некачественное питание в образовательных учреждениях. Более половины этой суммы приходится на дошкольные учреждения.
В Ставраполье Роспотребнадзор провел проверку качества блюд в 232 детских садах и 82 школах. Специалисты оценивали размер и энергетическую ценность порций, а также санитарно-химические показатели лабораторно-измерительным методом. В результате из-за нарушений организации питания протокол об административных нарушениях получили 209 детских садов и 91 школа, а общая сумма штрафов превысила 880 тысяч рублей.

В отчете Роспотребнадзора СК сказано, что сейчас все больше образовательных учреждений переходят на централизованное питание, заключая контракты с поставщиками готовых компонентов и блюд. При этом специалистам гораздо проще контролировать их качество в одном месте, а значит, дети будут питаться куда более полезной едой. К примеру, благодаря усиленному контролю качества продуктов, положительная динамика развития качества питания детей наблюдается в Москве. Охват горячим питанием здесь вырос с 81,4% в 2012 году до 94% в 2017 году. При этом удельный вес проб, не отвечающих по микробиологическим показаниям в 2017 году в 2 раза ниже, чем в 2015-м, а не отвечающих требованиям по калорийности – в 8 раз.
Также сотрудники московского Роспотребнадзора успешно борются с фальсификатом продуктов: департамент образования и сами комбинаты питания проверяют все продукты, поступающие от поставщиков. Готовые блюда также проходят лабораторный контроль на производстве. Кроме того, меню для дошколят составляется при участии педиатров и диетологов, а все блюда должны быть вкусными, разнообразными и содержать достаточное количество витаминов, минералов и полезных веществ. А вот консерванты и искусственные добавки в питании детей недопустимы. Однако в других регионах система питания действует не так хорошо.
За последние полтора года из-за некачественного питания Роспотребнадзор наложил миллионные штрафа на дошкольные учреждения. К примеру, месяц назад 45 воспитанников одного из детских садов в Сыктывкаре массово заболели сальмонеллезом. Как показала проверка, это случилось из-за несоблюдения в детсаду санитарно-эпидемиологических требований: некачественной обработки кухонного инвентаря, контакта сырья и готовой продукции, приема продуктов без маркировки в загрязненной таре.
Ну а в детсаду Кемерово малышей поили фальсифицированным молоком. Оно не только не отвечало сертификационным требованиям, но и содержало вредные примеси. Более того, поставщик завышал процент жирности молока. В Роспотребнадзоре сообщили, что в преддверии окончания учебного года и начала летних каникул ведомство запускает Всероссийскую горячую линию по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. До 25 мая родители могут позвонить и внести свои предложения и пожелания по качеству питания детей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Детсады Ставрополья провалили проверку Роспотребнадзора