В российских регионах активизируются летние штаммы ротавируса / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В российских регионах активизируются летние штаммы ротавируса

Не успели российские образовательные учреждения оправиться от норовируса, атаковавшего их всю зиму и осень, как им вновь предстоит держать удар: в мае начинают активизироваться летние штаммы ротавирусной инфекции. Последние крупные вспышки заболевания были зафиксированы в Пермском крае и Амурской области.

По предварительной версии Роспотребнадзора, кишечную инфекцию в 47-й детский сад Благовещенска занесли извне. Воспитатели, сотрудники пищеблока или же сами воспитанники – это еще предстоит выяснить. Распространение заболевания по всему образовательному учреждению удалось предотвратить благодаря «утренним фильтрам» – ежедневным медицинским обследованиям воспитанников и сотрудников учреждения. В результате на карантин закрыли всю 3-ю группу детского сада, 7 малышей из которой оказались носителями ротавируса. 


Одновременно с событиями на Дальнем Востоке кишечная инфекция предположительно ротавирусной этимологии атаковала образовательное учреждение на Урале. В Чусовом районе Пермского края 8 учащихся школы №7 отправились на больничный с типичными признаками отравления. Контрольные ведомства затрудняются назвать точный очаг заражения, однако в том, что оно вызвано вирусной атакой, не подлежит сомнению. Некоторые учащиеся впоследствии передали его дома родителям: «Инфекция с моего ребенка переключилась на меня, так что просидели все выходные в туалете. Моя дочь пока не ходит в школу», – рассказывает мама пострадавшей школьницы.

Как это всегда происходит, после подобных инцидентов тотальной проверке в первую очередь подвергаются пищеблоки образовательных учреждений – с целью исключения версии отравления некачественными продуктами. Ведь вирус легко передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, и может быть легко занесен самими детьми. Из-за этого необоснованным нападкам нередко подвергаются поставщики питания.

Резонансный случай весной произошел в Липецке, где в одной из образовательных учреждений «отравились» 18 учащихся, после чего камни сразу полетели в огород оператора питания. И лишь после результатов медицинского обследования детей и масштабной проверки пищеблока выяснилось, что вирус занес один из школьников, постепенно заразивший половину класса. Остальные параллели и учащиеся начальной школы, которые питаются в той же столовой вместе с заболевшими детьми, не пострадали.


Однако путают ротавирус не только с отравлениями. Красное горло, слабость, высокая температура и насморк – казалось бы, вся эта симптоматика – типичные проявления простудной лихорадки, характерной для холодного времени года. Но весной и летом они же могут быть красноречивыми признаками вирусного кишечного заболевания.

К сожалению, на сегодняшний день не существует вакцины от ротавирусной инфекции. Этот микроорганизм легко адаптируется к любым погодным условиям и остается невосприимчивым к воздействию дезинфицирующих химикатов. Поэтому специалисты советуют по возможности избегать места массового скопления людей и в любой, как говорится, непонятной ситуации для прояснения клинической картины обращаться в медицинские учреждения.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В российских регионах активизируются летние штаммы ротавируса