Финал московского конкурса «Друзья по кухне» пройдет в «Артеке» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Финал московского конкурса «Друзья по кухне» пройдет в «Артеке»

В Международном детском центре «Артек» стартует финальный этап конкурса «Друзья по кухне». Семь сборных команд родителей и учителей сразятся за звание «Лучшая команда кулинаров по приготовлению семейного обеда» среди межрайонных советов директоров образовательных организаций города Москвы
Цель конкурса: стимулирование творческого подхода к организации семейного питания, формирование позитивного настроя и привлечение внимания родителей к домашнему питанию ребенка с учетом питания в школе, развитие и укрепление семейных традиций.

Творческое кулинарное соревнование охватило все образовательные организации столицы ещё с сентября 2017 года.Первый отборочный тур проходил до конца февраля 2018 года, в итогеиз 35 команд определились лучшие для участия во втором этапе — полуфинале, который состоялся уже в апреле, и там были отобраны 7 команд для финальной битвы. Стоит отметить, что на всех этапах победителей выявляли не только голосованием жюри, но и согласно результатом электронного опроса в номинации «Приз зрительских симпатий».
Финалисты, приехавшие в «Артек», должны будут приготовить вкусный обед на тему «Традиции семьи». Всем командам предложат одинаковый набор полезных продуктов и всего два часа. По истечении этого времени жюри оценит блюда семейного обеда: закуску, горячее, десерт и напиток. Также оценивается и творческий подход к процессу приготовления и подачи блюд.
Конкурс «Друзья по кухне» организован Департаментом образования города Москвы, при участии Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также НП СРО «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения», которая занимается не только разработкой стандартов, правил и контроля за изготовлением продуктов питания, но и участвует в повышении квалификации и обучении сотрудников.
1104.jpg
Данное кулинарное соревнование задумано для того, чтобы люди старались творчески подходить к организации своего семейного питания, а одной из главных целей является привлечениевниманияродителей к домашнему рациону ребенка, учитывая то, чем и как он питается в школе.«Друзья по кухне»– это важная ступенька в масштабном реформировании питания в школах столицы.
Более пяти лет назад в Москве началась централизация детского питания, и столичных детей стали кормить специализированные комбинаты. Благодаря сотрудничеству образовательных учреждений с большими проверенными предприятиями удалось сделать школьную еду безопасной, разнообразной и вкусной. Подобный кулинарный конкурс, по мнениюродительской общественности – отличный шанс привлечь внимание детей к теме здоровой еды для детей и дома.
Чем удивят финалисты беспристрастное жюри и всех зрителей, и кто станет обладателям почётного и ценного звания «Лучшая команда кулинаров по приготовлению семейного обеда» совсем скоро решится на черноморском побережье в легендарном детском лагере «Артек».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Финал московского конкурса «Друзья по кухне» пройдет в «Артеке»