Съедобное-несъедобное: по всей стране проверяют детское питание / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Съедобное-несъедобное: по всей стране проверяют детское питание

368 протоколов об административных правонарушениях и штрафы на общую сумму 1,13 млн рублей —таков итог проверок организации питания детей в Орловской области.


Съедобное-несъедобное: по всей стране проверяют детское питание
В 2017–2018 учебном году 100% детсадовцев, школьников и учащихся ССУЗов были обеспечены двухразовым рационом. Однако санитарные исследования показали, что не все блюда отвечают гигиеническим и микробиологическим показателям.
Проверку организации питания детей провели и в Вологодской области. Районной прокуратурой совместно с Роспотребнадзором были выявлены несоблюдения СанПиНа в пяти детских садах Тотемского района. Проверка показала, что организатор питания многократно нарушал законодательство при организации питания в дошкольных образовательных учреждениях. Так, вес продуктов, кухонная посуда и технология приготовления блюд не соответствовали нормам, а сотрудники не проходили медосмотры. Неудивительно, что в двух учреждениях были выявлены бактерии кишечной палочки. На данный момент шесть сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.
В Тульской области в рамках работы по созданию безопасных и достойных условий для развития и воспитания детей с этого года идёт повсеместная проверка организации питания в образовательных учреждениях. В Международный день защиты детей уполномоченный по правам ребёнка в Тульской области Наталия Зыкова рассказала, что уже проверено 118 учреждений. Правозащитница подчеркнула, что улучшение качества питания в детских образовательных организациях – приоритетная задача, и уже многое сделано в этом направлении.
Съедобное-несъедобное: по всей стране проверяют детское питание
Например, с начала учебного года несколько школьных столовых превратились в кафе с нестандартным интерьером, технологичным оборудованием и обновленным меню. Капитальный ремонт столовых и разработку детского рациона провели в рамках реализации программы по организации здорового питания школьников, ведь важно не только то, что есть, но и в каких условиях. Салат цезарь или крестьянский суп с курицей, венские вафли или печеные яблоки – это только несколько новинок в школьном меню. Конечно, сохранились и традиционные блюда, но и они теперь выглядят гораздо аппетитнее, и с лёгкостью составляют конкуренцию кулинарным новшествам. Полностью преобразовать все школьные столовые Тульской области планируется в течение трех лет.
Кстати, «подсмотрели» идею модернизации столовых туляки в Москве. В столице уже несколько лет идёт реализация проекта «Мой школьный ресторан». В большинстве городских школ на смену скучным столовским стенам пришли современные рестораны с рисунками героев популярных мультфильмов, морскими пейзажами и картинами с достопримечательностями российских городов, где наряду с привычным меню можно заказать баварские сосиски с гарниром, китайскую коробочку wok или итальянскую пасту карбонара.
Съедобное-несъедобное: по всей стране проверяют детское питание
Независимо от того, классическое или национальное блюдо подают в школьной столовой, требование одно: безопасность. Вся сырьевая и готовая продукция проходит многоступенчатую систему контроля и полностью отвечает требованиям Роспотребнадзора. Второе требование к детской еде – сбалансированность, поэтому над составлением меню трудятся профессиональные диетологи, достигая полного соответствия всем потребностям растущего организма. И немаловажное требование к питанию ребят – вкус. Несмотря на строгие ограничения способов приготовления – пригодны только варка, тушение или приготовление на пару, у поваров получается угодить вкусовым предпочтениям детей. Соблюдение всех этих требований и обеспечение детсадовских и школьных столовых качественной и полезной едой стало возможным благодаря тому, что приготовлением пищи во многих регионах уже несколько лет занимаются крупные комбинаты. Они обладают необходимыми мощностями, чтобы выполнять все условия. А постоянный контроль со стороны Роспотребнадзора и родительской общественности исключает попадания в детские тарелки некачественной или фальсифицированной продукции.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Съедобное-несъедобное: по всей стране проверяют детское питание