Нарушения в сфере госзакупок для петербургских детсадов и школ вызывают опасения / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нарушения в сфере госзакупок для петербургских детсадов и школ вызывают опасения

Прокуратура и общественность обратили свое внимание на госзакупки в социальном секторе Петербурга.
Руководители детских садов Красносельского района Петербурга стали фигурантами административных дел о нарушении госзакупок товаров для ремонта учреждений. Заведующие утвердили документы об электронном аукционе и не установили требования к участникам.

К сожалению, из-за халатности и нарушений в сфере закупок порой происходят случаи с летальным исходом. В ночь на 1 июня здание строящегося детсада на Южном шоссе обрушилось и завалило одного рабочего. Мужчина погиб, а строительство сада по распоряжению Госстройнадзора было приостановлено. Причиной трагедии стало плохое качество используемых материалов и грубое нарушение технологии строительства.
Госзакупки для детсадов и школ Петербурга уже не раз становились предметом для обсуждения. Эксперты из «Центра общественного контроля» два года назад поймали на махинациях в сфере детского питания двух крупных операторов, которые по сей день продолжают свою работу. Тогда активисты проанализировали закупки продуктов во всех районах города и пришли к выводу, что наценка отдельных позиций лотов достигает 60% от первоначальной стоимости. И это при том, что качество товаров весьма сомнительно.

Самые большие накрутки стоимости были не на основных позициях, а на мелочах, например, приправах. Лавровый лист, по данным отчетов, при средней рыночной цене за килограмм в 200 рублей стоил аж 900 рублей. Кроме того, в ходе проверки было обнаружено, что частично хлебобулочные изделия, молоко, масло, сыр, яйца и овощи закупались не у производителей напрямую, а у посредников, что существенно увеличивало итоговые цифры.
В целом проблем, существующих в социальном секторе Петербурга, не мало. Касаются они не только госзакупок, но и кадрового состава школ для детей с особыми потребностями. Городу остро не хватает медицинских работников, закрепленных за каждым подобным образовательным учреждением. По словам депутата Елены Киселевой, пока решать задачу оказания медпомощи детям приходится в ручном режиме, однако, медработники должны работать в школах на постоянной основе.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Нарушения в сфере госзакупок для петербургских детсадов и школ вызывают опасения