Добрый врач – укол без боли: школьных медиков будут поощрять премиями / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Добрый врач – укол без боли: школьных медиков будут поощрять премиями

Столичные чиновники намерены улучшить качество медицинской помощи в школах и детских садах с помощью денежных вознаграждений медработникам. Премиальные будут формироваться из городского бюджета.



Премировать за трудолюбие школьных медиков будут во всех московских общеобразовательных учреждениях. Денежное вознаграждение врачей составит 15 тысяч рублей, а медсестер 10 тысяч рублей. Прибавка к зарплате реализуется за счет грантов из городской казны. Соответствующее постановление выпустила московская мэрия. Материальные бонусы, по мнению властей, станут стимулом работать еще лучше. 

Без медиков сегодня сложно представить работу школ и детских садов – сезонная вакцинация, профилактические осмотры, экстренная помощь в случаях ЧП. На базе детских учреждений в российской столице работают 4 тысячи медицинских кабинетов, в которых трудятся около 800 врачей и более 2 тысяч сестер. Только за 2017 год больше миллиона юных москвичей оказались на приеме у врача в стенах школы. Проблемы со здоровьем выявили у ста тысяч из них. Полным ходом идет работа и в дошкольных учреждениях. Привились, не выходя из детского сада, в прошлом году свыше 1,5 млн малышей. 

Нововведение по части премирования медиков – отголосок системных изменений в сфере дошкольного и общего образования. Московские родители уже давно позабыли о проблеме нехватки мест в детских садах и школах. Из года в год ремонтируются здания образовательных учреждений, возводятся новые, совершенствуются условия обучения. 

К примеру, новый школьный корпус появится в Солнцевском районе Москвы. Здание станет продолжением учебного заведения №1002. С его открытием ученики смогут изучать звездное небо в кабинете астрономии, погружаться в искусство фотографии в специализированной студии или развивать артистичность в кинокружке. «Трехэтажное здание будет прилегать к основному, а внутри расположатся столовая, спортзал, фото- и киностудия, кабинет астрономии, лаборатории, шахматный клуб и медиатека», – пояснил Сергей Собянин в социальных сетях. 

Столичные чиновники не сбавляют обороты и по части дошкольных учреждений. Новый детский сад появится на северо-западе Москвы, на Волокамском шоссе. Активная застройка социальными объектами идет и в новых жилых комплексах. Вместе со сдачей многоэтажек почти три сотни московских родителей получат путевки в детсад в районе Очаково-Матвеевское. К 2021 году только в Троицком и Новомосковском округе появится 18 школ и 12 детских садов. «В этом году активизировалось строительство школ и садиков за счет бюджета. Если в 2012–2017 годах город профинансировал возведение в ТиНАО двух школ и пяти детсадов, то в 2018–2020 годах по поручению мэра Сергея Собянина планируется строительство 30 объектов», – пояснил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Ситуация с обеспеченностью местами в школах и детских садах Москвы одна из самых благополучных в стране. Учитывается сразу несколько показателей – безопасность, условия содержания, организация питания. К последнему пункту руководство школ подошло в инновационном ключе. В большинстве столовых все заботы по питанию детей взяли на себя специализированные комбинаты. Предприятия полностью заведуют работой пищеблока – от заказа продуктов до найма сотрудников, а ежедневный рацион школьников и дошколят составляется с учетом рекомендаций диетологов. 

Судя по результатам преобразований, московские детсады и школы сейчас находятся в настоящей эпохе расцвета. Всего за несколько лет удалось в корне изменить ситуацию с очередями в детские учреждения, а также качеством бытового обслуживания в них. 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Добрый врач – укол без боли: школьных медиков будут поощрять премиями