Выездная виза для украинцев: достижение или утопия? / Блог им. MonikaRS / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Выездная виза для украинцев: достижение или утопия?


Многие уже устали обсуждать бедственное положение Украины, которое давно стало данностью. И, в принципе, я бы тоже не стала поднимать эту тему, если бы не очередная «уникальная» идея Киева, как обрасти баблом за счет населения.

С 14 по 24 июня 2018 года Социологической группой «Рейтинг» на Украине было проведено исследование. В результате, 60% опрошенных заявили об ухудшении экономического положения их семей за последние полгода, 30% не заметили никаких изменений и только 8% сказали об улучшении.
При этом еще в январе текущего года украинский социолог Виталина Буткалюк заявляла, что 90% населения Украины живут за чертой бедности...
Такого же негативного мнения придерживается и депутат Верховной рады, лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович, который недавно в эфире телеканала «112 Украина» заявил следующее: «Каждый день мы слышим, что живем лучше, цены падают, страна развивается, строим Hyperloop. Не знаю, может, я в другой стране живу или мы все не туда попали. Вот когда врешь, то лучше врать в унисон… Где вы видите это удешевление, на каком базаре? В основном все подорожало, люди не в состоянии купить уже ничего, а вы рассказываете, что все хорошо».
Именно эта невозможность что-либо купить: хлеб, мясо, рыбу, молоко, не говоря уже про оплату услуг ЖКХ, платную медицину или высшее образование для своих детей, заставляют украинцев покидать свою страну в поисках заработка.
В 2017 году, благодаря безвизовому режиму, уехать из страны стало в разы легче, и украинцы в массовом порядке стали пользоваться этой возможностью. Кто-то на учебу, кто-то на временные заработки, а кто-то вообще навсегда. На этом фоне эксперты уже забили тревогу и предупредили, что такое положение вещей очень скоро может привести к краху национальной экономики.
Но что делать? Запретить — не запретишь, особенно, когда предложить людям взамен абсолютно нечего.
Тем не менее, народный депутат Москаленко Я.М., кажется, нашел «решение»:


Он предлагает внести ряд изменений в «Закон о порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины»:
1) Дополнить статью 2 «Документы, дающие право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину» после первого абзаца словами «разрешение на выезд за границу»;
2) В первом абзаце статьи 3 «Порядок пересечения гражданами Украины государственной границы Украины» слова «после предъявления одного из документов» заменить словами «после предъявления одного из документов и разрешения на выезд за границу»;
3) Добавить статью 5 «Порядок оформления разрешения на выезд за границу» следующего содержания:
Разрешение на выезд за границу — это документ, легально подтверждающий разрешение на выезд из страны.
Оформление разрешения на выезд за границу гражданину Украины осуществляется органами внутренних дел по месту проживания и оформляется перед каждым выездом за пределы Украины.
За выдачу разрешения на выезд за границу взимается государственная пошлина в размере соответствующем дням пребывания за пределами Украины:
От 1 дня до 10 дней — 500 гривен
От 10 дней до 30 дней — 1000 гривен
От 30 дней и более — 1700 гривен
От оплаты разрешения на выезд за границу освобождаются дети до 2 лет.
Это как поманить вкусной конфеткой, а потом отобрать ее! Я про «великий и могучий безвиз».
А вообще, 500/1000/1700 гривен — не слабо так. Для сравнения общий показатель прожиточного минимума на Украине составляет 1544 грн., средний размер пенсии — 1900 грн. Но разве это кого-то остановит? По оценкам экспертов к концу 2018 года Украину только в поисках работы могут покинуть более 1 миллиона человек, а это немногим немалым в среднем миллиард грн. в бюджетную копилочку.
Чуть ранее Верховная рада Украины зарегистрировала еще один маразматический законопроект, согласно которому украинские исполнители, выезжающие на гастроли в Россию, уплатят гастрольный сбор в размере 20%. Как пояснил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, эти средства пойдут на поддержку обороноспособности и национальной безопасности страны.
Ну что же, революция и последующее становление Украины, как европейского государства явно удались на славу. Единственными источниками дохода этой страны на сегодня остались, видимо, лишь кредиты МВФ и собственный народ, которому, к сожалению, уже самому есть нечего.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. MonikaRS, Выездная виза для украинцев: достижение или утопия?