Россия наращивает килограммы: за прошлый год на 6% увеличилось число людей с избыточным весом / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Россия наращивает килограммы: за прошлый год на 6% увеличилось число людей с избыточным весом

По данным Минздрава, «ожирение» стало злободневной проблемой почти для двух миллионов россиян и 17% из них – дети. Главная причина избыточного веса – отсутствие культуры питания.


С 2016 года число людей, страдающих избыточным весом, выросло на 6%, сегодня их насчитывается почти 2 миллиона человек. Более печальная картина открывается, если взглянуть на статистику в разрезе последних пяти лет. Число «тучных» людей выросло на 30%. Безусловным лидером оказался Алтайский край – 5% жителей здесь страдают избыточным весом. На втором месте Магаданская область с показателем 3,4%, а на третьем Курганская – там 2,8% полных людей. Последние позиции «черной» пятерки Минздрава поделили Тюменская и Оренбургская области.

Лишние килограммы россияне наращивают из года в год. Резкий скачок роста людей с ожирением был зафиксирован в Кабардино-Балкарской Республике – с 2016 года число «тучных» выросло на 40%. Догоняют их по избыточному весу жители Курской области, где увеличение составило 39,6%. Не блещут стройностью и жители региона, в котором расположился город невест – в Ивановской области более 30% горожан располнело. 

Пугающая тенденция к набору «жировых запасов» прослеживается и среди детей. В Республике Алтай дети составляют 3,8% от общего количества полных людей, а в Ульяновской области – 3,4%. Одинаково отрицательные показатели по детскому здоровью в Рязанской, Смоленской и Костромской областях – 2,6%. 

По мнению медиков, в России хромает культура питания. Правила употребления пищи не знают даже взрослые, пример с которых берут дети. Из-за дефицита времени и плотного рабочего графика родители питаются «как попало», их поведение копирует ребенок. Вместо нормального обеда он выбирает быстрый перекус в фаст-фуде и, вопреки режиму дня, переедает в вечернее время. За нарушением этих норм неизбежно следует и ожирение. «Женщина еще не стала беременной, а уже должна знать все основы здорового питания для будущего ребенка. Пищевые привычки формируются бабушками, дедушками, мамами, папами. Чуть что – дают сладкое, чтобы ребенок не плакал», – негодует главный специалист-диетолог Минздрава России Виктор Тутельян. 

Негативная статистика обошла стороной российскую столицу. На мегаполис с населением, превышающим 10 миллионов человек, приходится всего 0,5% людей с избыточным весом. Дело в том, что культура питания прививается юным москвичам со школьной скамьи. Первое знакомство с ее основами происходит в школьной столовой. Меню для детского питания разрабатывается совместно с педиатрами и диетологами, такой подход обеспечивает школьников вкусной и полезной пищей. Кроме того, в некоторых учебных заведениях оборудованы специальные буфеты «Здравушка», на полках которых продаются съедобные товары без сахара и глютена, а также с низким содержанием калорий. 

Как показывает положительный опыт Москвы, предотвратить массовое «ожирение» можно, но переходить к действиям нужно немедленно. Сформировать культуру здорового питания, по мнению врачей, помогут разъяснительные беседы о вреде тех или иных продуктов. Внимательно нужно отнестись и к подготовке диетологов. На данный момент в России недостаток квалифицированных специалистов. Кроме того, важно «очистить» прилавки от некачественного продовольствия. На данный момент порядка трети товаров не соответствует нормам ГОСТа. 

Ожирение это болезнь, уверяют медики, и чтобы не пришлось лечить ее запущенную форму, работу нужно начинать уже сейчас. В противном случае уже через пару лет Россия догонит Америку, которая оказалась на 11 месте в рейтинге Всемирной организации здравоохранения по числу жителей с избыточным весом.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Россия наращивает килограммы: за прошлый год на 6% увеличилось число людей с избыточным весом