В Улан-Удэ обсудили возможность открытия филиала МДЦ «Артек» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Улан-Удэ обсудили возможность открытия филиала МДЦ «Артек»

Филиал международного лагеря «Артек» может открыться на Байкале. Руководство детского центра  выступило  с соответствующим предложением на встрече в Улан-Удэ.




Фото: o-krohe.ru
В скором времени артековцы будут любоваться красотами самого глубокого озера на планете Земля не на картинках, а в реальной жизни. Отделение международного детского центра может открыться на Байкале. Предложение о расширении границ знаменитого лагеря прозвучало на встрече представителей «Артека» и местных властей в Улан-Удэ. Идею о сотрудничестве стороны поддержали в обоюдном порядке. По задумке, байкальский филиал МДЦ расположится на базе одного из уже существующих лагерей. Однако процесс летнего отдыха, в частности его образовательный блок, будет строиться по принципам «Артека». Внедрение отдыха по образцу знаменитого лагеря позволит раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал еще большего количества детей в регионе.
Ежегодно девчонки и мальчишки из Бурятии демонстрируют высокие результаты при отборе в «Артек». Кроме того, отделение на Байкале станет еще и обучающей средой для будущих педагогов. Студенты колледжей и вузов получат возможность практиковать навыки воспитания в лагере международного уровня.
Между тем, мастерство держать внимание толпы детей пригодится не только в профессии педагога. «Я уверен, вожатый способный совладать с 25-ю сорванцами в течение трех недель – это высококлассный менеджер, который может быть востребован и интегрирован в современную систему образования», – отметил заместитель директора по образованию детского центра «Артек» Антон Денисов.
Сегодня «Артек» активно расширяет существующие границы. Так, до конца 2018 года МДЦ обретет новый корпус «Солнечный». Строящийся детский комплекс можно смело назвать мини-городком. На его территории появится 12 жилых корпусов, медицинский центр и дворец спорта, где юные отдыхающие смогут практиковаться в скалолазании, плавании, настольном теннисе и единоборствах. В самом центре детского поселения разместится атриум высотой 20 метров, а также амфитеатр. В проекте нового корпуса также заложены учебные классы, медиатека и лаборатория. Первых отдыхающих «Солнечный» примет уже следующим летом. Долгожданные путевки на каникулы в 2019 году смогут получить на две тысячи детей больше. С открытием этого корпуса за сезон во всем лагере отдохнут более пяти тысяч ребят, а за год более пятидесяти тысяч.
Каникулы в «Артеке» – мечта любого ребенка. Каждый новый день не похож на предыдущий: спортивные состязания, концертные программы, кулинарные и творческие мастер-классы. На берегу Черного моря девчонки и мальчишки осваивают новые ремесла – учатся создавать шедевры из глины, собирать из скрученной бумаги мультяшных героев, шить мягкие игрушки и даже варить мыло. Столь насыщенный график требует немало сил, восстанавливать ресурсы артековцы приходят в столовую. Переступая порог обеденной зоны, воспитанники будто попадают в ресторан. Питание для ребят организовано по системе «шведский стол», выбирать можно из нескольких первых и вторых блюд, представлены также и разные вариации напитков. Меню для детей составляют повара совместно с диетологами. При отборе блюд специалисты учитывают не только потребности растущего организма в питательных веществах, но и климатические особенности. В рационе ежедневно присутствуют свежие фрукты, овощи и ягоды.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Улан-Удэ обсудили возможность открытия филиала МДЦ «Артек»