Украина "топит" Шведских демократов? / Блог им. pavarog / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украина "топит" Шведских демократов?

Назначенные на 9 сентября выборы в шведский Риксдаг привлекли заслуженное внимание международных журналистов и политологов. Главная интрига заключается в том, сколько процентов голосов наберет партия «Шведские демократы», состоящая из защитников традиционных шведских ценностей и евроскептиков. Успех партии Йимми Окессона и формирование правящей коалиции при участии националистов, вероятно, будут означать ужесточение миграционной политики страны, а также кардинальные изменения в отношениях с Брюсселем вплоть до выхода Швеции из Евросоюза. Геополитическое значение выборов очень высоко, поэтому ежедневно вокруг них возникает много информационных поводов и провокаций, которые запускают как шведские, так и зарубежные СМИ.
 
Заносчивые высказывания и популизм представителей «Шведских демократов» вызывают неоднозначную реакцию у международных наблюдателей, мотивируя некоторых европейских политических деятелей на открытую поддержку правящей в Швеции левоцентристской коалиции. Но в Украине пошли дальше. Здесь шведские выборы стали предметом специального поручения премьер-министра Владимира Гройсмана главе Министерства информационной политики Юрию Стецу.


Согласно документу, украинская власть решила поддержать шведских социал-демократов в их предвыборной кампании. Министерство информационной политики Украины получило распоряжение в период с 1 августа по 23 сентября реализовать ряд пропагандистских акций, направленных на дискредитацию «Шведских демократов». В сети Интернет уже можно встретить конкретные публикации, отражающие перечисленные в документе тезисы. Например, со ссылкой на фейсбук Маркуса Вайхеля в шведских СМИ распространяется информация о том, что бывшие члены «Шведских демократов», ныне представляющие радикальную «Альтернативу для Швеции», готовы к совместной работе на выборах для увеличения электората партии Йиммии Окессона .
 
Также в шведском сегменте Интернета легко найдутся распространяемые сотрудниками украинского Министерства информационной политики комментарии с обвинениями «Шведских демократов» в расизме и сотрудничестве с ксенофобами из «Движения сопротивления северных стран». В размещенных украинцами сообщениях на шведских форумах отмечаются связи партии с Датской народной партией, Швейцарской народной партией, которые стремятся создать мощный националистический альянс в Европарламенте.
 
На различных европейских интернет-площадках активно тиражируется сфальсифицированная по поручению украинского премьера информация о покровительстве «Шведских демократов» со стороны лидера французского «Национального объединения» Марин Ле Пен, которая якобы пообещала Йимми Окессону помощь с ресурсами на выборах.

В этих же публикациях фигурирует поддельное письмо Госсекретаря США Майка Помпео Министру иностранных дел Польши Яцеку Чапутовичу, где речь идет о работе российских спецслужб в поддержку «Шведских демократов» и необходимости принятия мер для кибер-защиты предвыборных процессов в Польше и Грузии.

Стоит отметить, что в поручении Владимира Гройсмана фигурирует информация о разоблачении рижским Центром стратегических коммуникаций НАТО деятельности российских хакерских группировок в поддержку партии «Шведские демократы». Оказывается, широко растиражированная в прошлом году европейскими СМИ информация также была вброшена  сотрудниками Министерства информационной политики Украины для формирования доказательной базы в целях дальнейшей дискредитации «Шведских демократов» перед выборами в Риксдаг.
 
Откровенное вмешательство сотрудников украинских властей в шведский предвыборный процесс свидетельствует о том, что технологии информационной войны и манипулирования общественным мнением теперь доступны многим странам и являются незаменимым инструментом их внешней политики. Шведские выборы демонстрируют, что ни один геополитически значимый предвыборный процесс в мире больше не защищен от стороннего вмешательства, субъектом которого может стать любое государство, стремящееся, как в данном случае Украина, решать свои геополитические задачи за счет резонансных выборов в другой стране.
 
Перевод материала с сайта  playbuzz.com
  • +1
  • 05 сентября 2018, 15:25
  • pavarog

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. pavarog, Украина "топит" Шведских демократов?