Жуки в каше – скандал в детсаду Балаково спровоцировал родителей на проверку питания детей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Жуки в каше – скандал в детсаду Балаково спровоцировал родителей на проверку питания детей

Кашей с «живыми добавками» кормили воспитанников детского сада №67 в Балакове. Несмотря на уверения комитета образования об отсутствии нарушений, родители в других регионах хотят контролировать качество питания детей.


0c67be18-5709-41eb-94dc-e3a964eb87eb.jpgСкандал разгорелся после записи, которая была опубликована в социальных сетях. Родители возмутились качеством питания в детском саду. Далее события начали развиваться с невиданной скоростью. Сразу после публикации видео одна из мам собрала подписи других родителей, и  написала обращение с жалобой в прокуратуру Балаково, комитет по образованию города, а также секретарю отделения партии «Единой России».
Из комитета образования пришел официальный ответ: «По результатам проведенной документарной проверки нарушений не обнаружено. Бракеражный журнал ведется ежедневно, необходимые товарно-транспортные и иные сопроводительные  документы на продукты питания находятся непосредственно на пищеблоке. Излишков продуктов и продуктов с истекшим сроком годности не обнаружено. При визуальном осмотре бакалейной продукции наличие насекомых не обнаружено. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с 10 дневным меню, утвержденным руководителем учреждения на основании технологических карт…»
Нашумевший скандал насторожил общественность. В некоторых регионах активные родители вызвались проинспектировать пищеблоки в дошкольных учреждениях. В Тамбове, к примеру, родители, отводя ребенка в сад, могут ознакомиться с меню на целый день. При желании члены родительского комитета могут не только присутствовать при кормлении детей, но и понаблюдать за процессом приготовления еды в пищеблоке. Для этого необходимо наличие медкнижки.
Заведующая детским садом «Изумрудный город» Ольга Абоносимова подчеркнула: «Мы стараемся работать с одним поставщиком, это удобнее для учреждения, когда мы заказываем у одного поставщика. И на сегодняшний день у нас нет никаких к нему нареканий».
Централизованное питание по похожей схеме давно внедрено и в Москве. Более того, здесь проверки блюд для дошколят проводят ежедневно. В детские сады привозят продукты или блюда, которые уже прошли многочисленные лабораторные проверки. Вся еда для детей в столице соответствуют нормам СанПиН, а меню рассчитано с учетом белков, жиров, углеводов и полезных веществ для растущего организма. Интересно, что вслед за Москвой на подобную систему перешли в Ярославле, а теперь ее подхватывают Челябинск и Йошкар-Ола.
Стоит отметить, что в большинстве остальных регионов дошкольное питание довольно часто подвергается критике. И только тщательный контроль со стороны надзорных органов может исправить сложившуюся ситуацию.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Жуки в каше – скандал в детсаду Балаково спровоцировал родителей на проверку питания детей