Москва – детям: бесплатные музеи, учебники и питание / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Москва – детям: бесплатные музеи, учебники и питание

В Москве появляется все больше новых школ и детских садов. Аналитики подсчитали, что за последние семь лет в столице построили порядка трех сотен школьных и дошкольных учреждений
Москва – детям: бесплатные музеи, учебники и питаниеВласти Москвы уверены, что сады и школы должны быть в шаговой доступности от дома: это удобно и безопасно.В ближайшие три года в столице появится порядка сотни новых объектов образования, построенных за счет бюджета. Учиться в них смогут более 40 тысяч юных горожан. В сентябре три новые школы в ТиНАО распахнули свои двери для 2,5 тысяч учеников. Всего же в Новой Москве впервые за парты село около 6,5 тысяч первоклассников. Проектировщики зданий рассказали, что власти поставили перед ними задачу не просто качественного строительства, но и соответствия стандартам, которые диктует современность.

Особенную гордость у создателей вызывает крупный образовательный комплекс в Сосенском поселении – школа «Летово», которая открылась в конце июля. В учреждении есть девять научных лабораторий, 46 учебных классов, несколько спортзалов и библиотек, театральный зал, общежитие для учеников и преподавателей. Также на территории построен стадион, теннисные корты и площадка для баскетбола. Все это в окружении соснового леса, реки и пруда, а также фруктового сада.

В новом учебном году администрация Москвы пообещала продолжить профориентацию школьников. Для этого в более чем сотне средних образовательных учреждений будут работать инженерные, медицинские и кадетские классы. Ребята будут иметь доступ к образовательным материалам около 20 вузов страны. Однако самым легким способом понять свои сильные стороны и желания можно будет с помощью теста на сайте проекта «Профессиональная среда». Кроме того, в столице ежемесячно организуются фестивали выбора профессий.

Кормить московских школьников продолжат крупные коммерческие пищевые комбинаты, которые делают это уже на протяжении нескольких лет. Глава Департамента образования Москвы Исаак Калина подчеркивал, что качественное питание налажено по всему городу – в детских садах, школах и даже колледжах. «Школьники из социально незащищенных семей будут получать бесплатные завтраки и обеды.Для студентов колледжей предусмотрены бесплатные обеды, а дошкольники групп полного дня будут обеспечены трехразовым питанием», – рассказал чиновник.

Все школьники Москвы снабжаются бесплатными пособиями для годовой учебной программы. Помимо этого, круглый год для столичных учеников с 1 по 11 классы доступно бесплатное посещение порядка 90 культурных точек – музеев, галерей и прочих выставочных пространств. Кстати, время от времени учителя проводят и внеклассные занятия по разным предметам. Интегрировать таким образом музейную инфраструктуру в образовательный процесс становится куда проще, считает руководитель Департамента культуры столицы Александр Кибовский.

Специалисты в области образования уже подвели некоторые итоги инициатив, введенных в учебные заведения в последние годы. По их мнению, реформы сказались на качестве образовательных процессов более чем положительно. Это подтверждают успешные выступления москвичей на международных предметных олимпиадах: в 2016 и 2018 годах ребята завоевали по девять золотых наград.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Москва – детям: бесплатные музеи, учебники и питание