«Единство равных»: в «Артеке» пройдет дискуссия с поколением «Z» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Единство равных»: в «Артеке» пройдет дискуссия с поколением «Z»

С 27 по 29 сентября 2018 года в МДЦ «Артек» пройдет III международный форум «Столица будущего». Главной темой дискуссии станет поколение Z, а эксперты в сфере образования обсудят, как помочь детям построить успешное будущее.

Этой осенью международный форум будет проходить в обновленном формате. В дискуссии теперь будут участвовать не только взрослые, но и подрастающее поколение. 

«В новой концепции форума особую роль будут играть дети – они станут полноправными участниками дискуссии. И это принципиально важно: люди, воспитанные в традиционной системе, не чувствующие нерва новых вызовов, не могут полноценно проектировать образование будущего», – заявил заместитель генерального директора по образованию международного детского центра «Артек» Юрий Ээльмаа.

Речь на форуме пойдет о том, как необходимо работать с детьми сегодня, чтобы завтра они изменили мир к лучшему. Кто может научить детей будущему? Как технологии меняют мир детей уже сейчас? Как различать реальное и виртуальное и нужно ли это делать? Чему необходимо учить детей, чтобы выросло общество? Как воспитать «внутреннего чемпиона» в каждом? Именно эти вопросы станут ключевыми на форуме. Обсуждать будущее детей приглашены первые лица Правительства РФ, эксперты рынка образования, трудоустройства и хедхантинга, представители крупнейших брендов, а также олимпийские чемпионы, телеведущие и блогеры.

Круглый год международный детский центр «Артек» удивляет юных отдыхающих культурной программой. Так, на фестивале детского анимационного кино «Союзмультфильм» представил артековцам редкие анимационные ленты. Также ребятам показали премьеры, вышедшие в прокат в этом году. Ну а после у детей была возможность лично пообщаться с их создателями.

«Мы специально подкопили определенный набор новых серий, который у нас был для того, чтобы показать в «Артеке», так как это был фестиваль, и нам хотелось, чтобы он полноценно звучал как фестиваль – на фестивале должны всегда показываться премьеры», – рассказала председатель правления студии Юлиана Слащева. 

Отдельное внимание в лагере уделяется крепкому здоровью детей и развитию культуры питания. Восстановить свои внутренние ресурсы ребята могут в огромных столовых, напоминающих молодежные кафе. Позиции в меню тщательно отбираются врачами и диетологами. В обед здесь подают несколько видов супов, вторых блюд, гарниров, салатов, компотов и соков. Дополнительные овощи и фрукты, а также питьевая вода находятся в свободном доступе.

Воспоминаниями о каникулах в «Артеке» сегодня заполнены фотоальбомы детей со всего мира. За почти вековую работу детский лагерь приютил на лето тысячи ребят разных национальностей. Основная миссия лагеря заключается в качественном детском отдыхе. Однако со временем она дополнилась еще и разрушением стереотипов о жизни в России. «Мы действительно занимаемся – в хорошем смысле слова – пропагандой нашей страны, в которой хорошо жить, которая делает большие проекты», – поделился руководитель МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, «Единство равных»: в «Артеке» пройдет дискуссия с поколением «Z»