Артековцы ищут золото и призвание: в лагере проходит слет юных геологов и географов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Артековцы ищут золото и призвание: в лагере проходит слет юных геологов и географов

В сентябре в «Артек» приехало 175 победителей профильных геологических конкурсов и олимпиад, чтобы поучаствовать уже во втором за историю лагеря слете юных геологов. К ним присоединились ведущие специалисты этой отрасли и рассказали о тонкостях профессии.



Программа «ГеоАртек – 2018» была создана для развития у детей интереса к науке, техническим специальностям и ранней профориентации. А помогать им в этом были направлены специалисты и настоящие исследователи, знающие о сложностях экспедиций не понаслышке.

Свое первое восхождение на гору Аю-Даг по геологической тропе юные исследователи совершили вместе с преподавателями из Геологоразведочного университета. В помощь всем участникам движения выдали оборудование – компасы, специальные молотки, тару для собрания образцов и т.д. На маршруте ребята делали зарисовки пород и вели полевой дневник.

Позже артековцы получили навыки одного из самых старых методов промывки горных пород для поиска ценных образцов минералов и металлов – шлихования. Когда-то именно таким способом наши предки добывали золото. На озере под горой Аю-Даг его ребята, конечно, не нашли, но зато смогли на практике почувствовать себя настоящими искателями сокровищ.
Поделиться своим опытом приехал в лагерь председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин. Артековцы узнали о редкой, но важной и местами опасной профессии – спелеологии. В компетенции такого специалиста находится комплексное изучение подземных пещер и пространств под водоемами. Спелеолог составляет карты, описывает минералогические составы пород, флору и фауну, возможные полезные ископаемые и состояние рельефа. Самохин поведал ребятам о своей самой сложной 27-дневной экспедиции, большую часть из которой он провел под землей на глубине почти 50 метров.


Одновременно с геологическим слетом стартовала в МДЦ и профильная географическая программа под руководством Русского географического общества «Мир открытий». В игровой форме школьники учатся ориентированию на местности, туристическим лайфхакам и работе с геодезическими приборами.

Одним из самых интересных этапов обучения станет интеллектуальная битва, где участники должны будут ответить на вопросы от знаменитых путешественников и исследователей природы. Модератор модуля и по совместительству журналист и путешественник Павел Петровский считает, что соревнование в эрудиции – подлинно артековская игра. 
«Дети в «Артеке» особенные, они даже думают по-особому, поэтому с ними всегда интересно играть. Вопросы составлены так, что ответ лежит на поверхности, но неочевиден. Однако прямо в процессе игры ребята учатся быстро приходить к правильному ответу с помощью наводящих вопросов. Это впечатляет», – прокомментировал Петровский.

На протяжении всей смены ребята должны вести персональный дневник, в котором будут зафиксированы все полученные знания. В итоге каждый участник защитит свой научный проект, в презентации которого помогут профессионалы.

Ну а чтобы совершать открытия, нужны благоприятные условия, считают в «Артеке». Особое внимание уделено питанию – оно в лагере пятиразовое. Ребята могут выбрать наиболее предпочтительные блюда из нескольких предложенных комплексов. Дети ежедневно получают дополнительное количество овощей и фруктов, а также с удовольствием пробуют сладкие блюда на «столах анимации». Там повара на глазах у артековцев делают разнообразные десерты. Безусловные фавориты – блинчики с разными топпингами и свежевыжатые соки.

Лагерь оборудован по последнему слову техники, в распоряжении воспитанников не только целый арсенал всевозможных исследовательских приборов и научной литературы, но и зоны для развлечений и отдыха. Концертный зал, библиотека, пляжи, спортивные площадки, веревочные парки, новые спальные корпуса и просторные столовые с меню на любой вкус – вот, что предлагает современный МДЦ.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Артековцы ищут золото и призвание: в лагере проходит слет юных геологов и географов