Депутаты обсудили законопроект о школьной медицине / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Депутаты обсудили законопроект о школьной медицине

На пресс-конференции депутаты Госдумы предложили прикрепить к школьным медицинским кабинетам врачей с функциями диетологов.

Круглый стол на тему «Как возрождение школьной и производственной медицины скажется на здоровье граждан?» прошел 11 октября в пресс-центре «Парламентской газеты». В рамках конференции депутаты и представители общественности обсудили законопроект комитета по охране здоровья «О школьной медицине».

Как разъяснил член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев, документ включает ряд мер по улучшению здоровья школьников, например, необходимость обязать родителей информировать учебное заведение о заболеваниях ребёнка. Также в нем отражена идея возрождения школьных медицинских кабинетов, которую еще два года назад озвучивал президент России Владимир Путин. Участники дискуссии обсудили, какова должна быть модель эффективного медицинского обеспечения и профилактики заболеваний учащихся школ.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Цыбизова выдвинутую инициативу считает «абсолютным благом» для общества. Как объяснила депутат, районные поликлиники зачастую испытывают кадровый голод и иные трудности. Школьные медкабинеты, укомплектованные квалифицированными врачами, позволили бы разгрузить участковые поликлиники, а также своевременно диагностировать у детей различные нарушения и корректировать их. Немаловажным направлением такой деятельности должна стать работа по организации питания. Парламентарий отметила: то, чем питаются дети, очень важно. Поэтому школьный врач должен иметь квалификацию диетолога, и его мнение должно учитываться при составлении меню и проведении тендеров на закупку продуктов для столовых. «Диетолог сможет оценить меню и в соответствии с индексом здоровья, и в соответствии с различными группами пациентов, и по рискам», – отметила Цыбизова. При этом школьные врачи должны оставаться в подчинении органов здравоохранения, чтобы сохранить все стажевые надбавки, дополнила она.

На данный момент существует перечень блюд, рекомендованных для питания детей младшего и старшего возраста, разработанный диетологами ГУ НИИ питания РАМН. Однако, как заявляют специалисты Минздрава, далеко не по всей стране при организации питания школьников прислушиваются к этим рекомендациям. Такое пренебрежение мнением экспертов уже дает свои «плоды»: в стране неуклонно растет количество детей, страдающих ожирением, пищевыми аллергиями и различными патологиями пищеварительной системы. «Наши дети едят мало кисломолочных продуктов, овощей, фруктов и рыбы. Зато в их питании в избытке легкоусвояемые сахара, которые не приносят никакой пользы, только дают прибавку веса и развивают кариес», – заявляла специалист Минздрава России Татьяна Боровик.

Внимание к советам педиатров и диетологов проявляют при организации социального питания в столичных школах и детсадах. Цикличное меню в московских школах соответствует всем требованиям: оно сбалансировано, разнообразно, учитывает возрастную потребность ребёнка в белках, углеводах, жирах и витаминах. А в московских детсадах пару лет назад ввели пятиразовое питание, чтобы находящиеся в них до вечера дети не оставались голодными. Активно ведется просветительская работа по проблематике ЗОЖ и правильного рациона. Однако в ряде регионов питание организуется с учетом имеющегося бюджета, а не качества, отмечаются такие нарушения, как недовес порций, низкая калорийность, использование фальсифицированных продуктов. Во многих городах, например на Урале, в школах установлены вендинговые аппараты с вредными снеками: чипсами и шоколадками.

Многие эксперты сходятся во мнении, что необходим некий единый для всей страны подход к организации питания и в целом поддержанию здоровья учащихся. Законопроект «О школьной медицине» – один из актов, который должен посодействовать этому. По словам депутатов, в настоящий момент закон находится на согласовании в правительстве. Не исключено, что его примут уже в конце текущего года.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Депутаты обсудили законопроект о школьной медицине