Баттл, блинчики, джигиты – в армейских столовых прошел День повара / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Баттл, блинчики, джигиты – в армейских столовых прошел День повара

Миллионы людейМиллионы людей по всему миру в конце октября отмечали день повара. Армейские кулинары не просто принимали поздравления от солдат, но и накрыли для них праздничный стол.


Даже в свой профессиональный праздник повара Окружного учебного центра ЗВО не выпускали из рук половники. На один день армейская столовая превратилась в площадку для кулинарных экспериментов. В обеденном меню солдат появились традиционные блюда сразу двух кухонь – русской и азербайджанской. В этом кулинарном поединке повара не скупились на фантазию – говядина в горчичном соусе, карп со сметаной, щука по-екатеринински и горячие блинчики пришлись по вкусу военнослужащим. Стол с азербайджанскими яствами также «трещал» от изобилия. Здесь и суп из баранины «бозартма», где из овощей только томаты и лук и, конечно же, плов.
231018 povar1
Повара военной части в Саратовской области поддержали кулинарные традиции Азербайджана. Гостей в погонах они угощали гороховым супом с бараниной и гречкой по-бакински, хрустящим картофелем, приправленным свежей зеленью, и даже шашлыком. Атмосферу востока во время трапезы поддерживал джигит со своей прекрасной спутницей, они рассказали бойцам рецепты национальных блюд.
Солдаты, проходящие службу во Владимирской области, отведали в этот день молдавские угощения. Повара разнообразили меню бойцов ленивыми голубцами и супом с белым мясом. Кроме того, военнослужащие попробовали и необычный салат со льдом «дойна» – в его составе перец, помидоры, брынза и замороженная вода.
231018 povar2
Ну а служащие военного подразделения в Екатеринбурге стали свидетелями кулинарного баттла. Импровизация на кухне ограничивалась лишь набором ингредиентов: жарить, парить и запекать можно были только те продукты, что разрешены в солдатском рационе.«Из одного и того же набора продуктов у нас возможно приготовление блюд различных кухонь: азербайджанской, белорусской, украинской. Продукты одни и те же, но форма приготовления, способы нарезки различные», – уточнил старший офицер отделения питания продовольственной службы ЦВО Иван Николаев.
Между тем, солдаты ходят в столовую с удовольствием каждый день. Меню бойцов стало куда качественней и разнообразней после того, как обязанности по кухне отдали гражданским поварам. Завтраки, обеды и ужины теперь организованы по системе «шведский стол»: солдаты выбирают из нескольких готовых блюд в зависимости от времени суток. Так, утром им предлагают подкрепиться сосисками, печенью или пельменями. К мясным блюдам отдельно готовится несколько гарниров. Кроме того, каждый боец получает молоко, ряженку, а на десерт – вафли или печенье. Дневная трапеза включает до шести видов супов, на второе говядина, свинина, курица, есть даже венский шницель, а из напитков морс или компот. На ужин – рыбные деликатесы. К тому же, в обеденных зонах оборудованы салат-бары, там бойцы могут добавить на тарелку свежих овощей: перец, редис, помидоры, горошек, кукурузу. «Более пяти лет назад Вооруженные силы перешли на аутсорсинговую систему. К наряду по кухне возвращаться не будем. В настоящее время качество пищи с учетом профмастерства персонала компаний очень высокое. Военнослужащие оценивают его только как хорошее и отличное», – рассказывает начальник продовольственной службы ЗВО Виктор Таразевич.
Прислушиваются повара и к пожеланиям солдат. Блюда, которые остаются на раздаче не тронутыми, стараются больше не готовить, а те, что разлетаются как «горячие пирожки» наоборот. «Кормят очень вкусно, фрукты дают, всего понемногу. Рис с рыбой и борщ – мои любимые блюда», – говорит рядовой Андрей Сюткин.
Солдатский рацион составляют при участии медиков. Специалисты меняют меню в зависимости от географических особенностей места службы и времени года. К примеру, зимой на обеденном столе чаще оказываются продукты, помогающие организму солдат противостоять инфекциям – чеснок или мед. Ежедневно приготовленные блюда проходят тщательный контроль со стороны комбината питания и командования части. «Когда пища готова, ее пробует дежурный фельдшер, после этого дежурный по части. Только после этого военнослужащие могут принимать пищу. Еще есть внутренний контроль нашей компании – санитарными врачами, технологами и непосредственно управляющим столовой», – сообщилрегиональный управляющий по военному питанию Александр Мальков.
Впрочем, армейским кулинарам даже повод не нужен, чтобы побаловать солдат. В течение года повара нередко устраивают дни национальной кухни. Таким образом они знакомят солдат с блюдами разных народов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Баттл, блинчики, джигиты – в армейских столовых прошел День повара