Пение – дар или проклятье? / Блог им. Sobytia / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пение – дар или проклятье?

Голос есть у каждого, а научить петь можно любого, многие поют с детства. Все не так просто – диеты, ограниченный список продуктов, физическая нагрузка и много терпения – это лишь вершина айсберга на пути к настоящему пению.

О том, что должны знать артисты и те, кто собираются ими стать, рассказала Светлана Ларионова – певица, педагог по вокалу, эксперт по постановке голоса.

Как оказалось, пение долгий и тщательный труд, а научиться петь одним днем или продолжить исполнение песен после перерыва без тренировок и поддержания себя в форме практически невозможно.

Пение – дар или проклятье?Пение – дар или проклятье?


«Мое призвание нашло меня еще в детстве, ведь я пою столько, сколько себя помню. Со временем пришла к преподаванию. Считаю, что научить петь можно кого угодно, если не загублены связки, но для этого придется приложить огромные усилия, ведь даже знаменитые певцы постоянно прокачивают свои способности, а репетиции не прекращают не потому, что не могут запомнить слова или музыку, а потому, что голосовые связки нужно поддерживать в форме» — рассказывает Светлана.

Пение – дар или проклятье?


Миф о том, что, чтобы научиться петь, нужно просто петь, растворился при изучении всего, что дается на занятиях: «На уроках вокала выполняется постановка правильного дыхания, постановка голоса и речевого аппарата, умение слышать музыку, понимание тональности, расширение диапазона голоса, формируется звукоизвлечение и управление голосом. Настоящее пение, действительно красивое, начинается не скоро. А при качественной тренировке будущий вокалист выходит из студии, как из спортзала, ведь, если делать все правильно, то нагрузка оказывается внушительной. Зато результат даже для тех, кто не занимается этим профессионально, сразу ощутим: занятия вокалом раскрывают голосовой потенциал, помогают раскрепоститься, улучшают ораторские способности, повышают самооценку, и дарят шанс обратить на себя внимание в обществе, в конце концов!» — продолжает рассказ певица. В процессе работы вокалистом могут происходить некоторые «деградации», за которыми тоже нужно следить и исправлять вовремя. Неправильное пение может привести к повреждению связок и профессиональной непригодности, в крайнем случае даже полной потере голоса, а он и без того капризен.

Пение – дар или проклятье?


Как выяснилось, не любые разносолы можно употреблять поющим, Светлана рассказала подробнее о питании: «Для голоса необходимо соблюдать определенные правила в употреблении пищи. Сладкое, орехи, сухарики строго запрещены перед выступлением, даже если планируется не исполнение, а ораторская речь. Кроме того питание должно быть сбалансированным и регулярным, но не менее, чем за час до «микрофона», а «голодные» диеты непозволительны для вокалиста. Так же не стоит забывать, что в аптеках есть лекарственные препараты, улучшающие работу связок. Кроме них

Пение – дар или проклятье?


восстановить связки поможет теплое молоко с медом или сырые яйца, но на такое способен не каждый, поэтому альтернативный вариант – отвар анисовых семян». При наличии простудного заболевания петь запрещается, ведь это может серьезно повредить связки, а на восстановление уйдут недели. Кстати, для этого нет ничего лучше молчания и сна. Так или иначе, если человек искренне желает петь, то ничто его не остановит, главное, соблюдать определенные правила и беречь свой голос. И, если уж решил развивать свой дар, то пахать придется как проклятому, чтобы достичь желаемых результатов.

Пение – дар или проклятье?
  • 0
  • 11 ноября 2018, 04:34
  • Sobytia

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Sobytia, Пение – дар или проклятье?