В Чебоксарах могут ввести единое школьное меню / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Чебоксарах могут ввести единое школьное меню

Это должно существенно разнообразить школьный рацион, а также повысить качество блюд.
В Чебоксарах могут ввести единое школьное меню
В Чебоксарах провели опрос населения по поводу введения единого меню в школах. Это может сделать меню более качественным, а также расширить спектр блюд, отмечают на сайте управления образования. Опрос устроили на сайте «Открытый город» и на портале управления образования. Предполагается, что дети смогут питаться разными блюдами в течение недели, также в меню школьников включат сложные гарниры и салаты. 

О необходимости единого подхода к организации питания в детских садах и школах также заявлял заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта. В своем выступлении он отметил, что родители часто жалуются на некачественное питание в общеобразовательных учреждениях. Но в стране нет единого подхода, решать проблемы в этой сфере в каждом регионе вынуждены по-своему. «Где-то учреждения переводят питание на аутсорсинг, где-то создают отдельную проверку качества», – отметил чиновник.

Еще одно совещание по теме питания в общеобразовательных учреждениях прошло в Петропавловске. Его участники обсудили реализацию проекта по модернизации столовых детских образовательных учреждений. Депутат Ирина Яровая предложила вернуть этой программе федеральный статус. «Надо просто обозначить это как приоритет, заложить средства и уcкорить программу модернизации, которая совершенно правильно начата Камчаткой. Мы убедились, что такая реконструкция закроет многие проблемы по питанию детей раз и навсегда», – предложила Яровая. 

Одной из самых удачных систем организации питания сегодня можно назвать столичный аутсорсинг. Благодаря совместному усилию властей, общественности и надзорных органов удалось обеспечить качественное и полноценное питание для всех московских школьников. Местные комбинаты питания перестроили столовые, превратив их в школьные рестораны с оригинальным интерьером и самобытным меню. Только за прошлый год было модернизировано 20 школьный столовых. 

Опыт столицы и других регионов с положительной динамикой развития организации питания был использован экспертами в разработке единых стандартов. Как отмечают эксперты, внедрение единой технологии поможет навести порядок и решить насущные проблемы школьного питания в регионах.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Чебоксарах могут ввести единое школьное меню